Жизнь

О зловредности "сорняков"

На днях мой начальник, вернувшийся из отпуска, показывал фотки – этакую летопись путешествия. Чистые улицы городов – таких же провинциальных, как и Барнаул. Отреставрированные фасады исторических зданий. Современная архитектура не слишком давит на исторические центры. А самое главное – улицы "упакованы" в тротуарную плитку или асфальт, если есть газоны – то это действительно трава, а не слой земли с редкими, хиленькими травиночками. Всё как-то устроено по-человечески, культурно. Вы наверняка подумали, что начальник мой отдыхал где-нибудь за границами нашей родины? Ан нет. Маленькое путешествие по Волге он смог позволить себе в этом году. Заходили в Казань и Самару. Об этих самых городах я и говорила. Казань, конечно, трудно назвать провинциальным городом, но с другой стороны – Барнаул тоже столица. Столица региона. Причём не маленького. Почему же наш город значительно больше соответствует определению "провинция", чем та же Самара? Не потому ли, что мы сами смирились со своей провинциальностью? А кто такой провинциал? – Правильно. Невоспитанный, некультурный,  хамоватый тип. Как определяет один из мультяшных героев – сорняк.

Моя свекровь, пока я работаю, сидит с моей младшей дочерью. Конечно, как и положено хорошей бабушке она с внучкой большую часть времени проводит на свежем воздухе. Двор наш проходной, но есть в нем несколько укромных уголков, которые проходящие сограждане используют для своих нужд – кому в туалет срочно надо, кому, извините за прямоту – уколоться, кому покурить. И вот плоды всех этих человеческих слабостей и удовольствий остаются в нашем дворе. Каждую весну мы со всей семьёй устраиваем субботники – наводим во дворе порядок. Потому что дворника не дождёшься, а играть ребятишкам где-то надо. Так вот, наведёшь порядок – глаз радуется. А через час у скамейки банка из-под пива. А мусорные баки в 10 метрах. Неужели так трудно дойти и выбросить банку в мусорный бак? Идти-то всё равно в том же направлении – другого пути нет. Раньше я возмущалась тем, что в нашем городе нет скамеек ни во дворах, ни в парках, ни в скверах. А теперь не возмущаюсь. Потому что нет скамейки – нет мусора. Да даже не в мусоре дело. Я думаю, что мы как-то очень быстро превратились во временщиков. После меня хоть потоп. И трава не расти. Главное, чтобы я здесь и сейчас получил всё то, что хочу. А при таком отношении даже детям уже ничего не достанется. 

Недавно знакомая рассказала, что в 19 веке в Барнауле был прекрасный пруд, в котором плавали лебеди, а набережная была любимым местом отдыха горожан. Красивая картинка представилась мне. Не случайно же Носович придумал свой город – сад именно в Барнауле. А еще Барнаульские модницы кружевное бельё свое отправляли стирать не куда-нибудь, а в Париж. Может же быть наш город столицей, а не провинциальным захудалым городишком. И, между прочим, это от нас с вами зависит. Пора уже перестать быть сорняками, а стать настоящими жителями столичного города.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость