Жизнь

Обь будет мелкой не только в 2012, но и в 2013 году, прогнозируют синоптики

Уровень воды в реке Оби в районе Барнаула давно уже ушел в минус относительно ноля графика водомерного поста, на 14 марта уровень составил -84 см (два дня назад он был -85 см, но обычно, по данным синоптиков, уровень воды в это время в Оби у Барнаула не опускался ниже -30 см). Это катастрофически мало. Ученые считают, что это может обернуться гибелью рыбы, коротким периодом навигации и сокращением выработки электричества на Новосибирской ГЭС. Об этом в пресс-центре "Комосомольской правды в Новосибирске" говорили 13 марта руководитель Верхне-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Василий Борисенко, начальник Новосибирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Николай Вирхобский, директор филиала ОАО "РусГидро" - Новосибирская ГЭС Виктор Сершун.

В Барнауле у Нового моста началась подвижка льда. 23 апреля 2010 года.
В Барнауле у Нового моста началась подвижка льда. 23 апреля 2010 года.
Андрей Никитин

Как заявили специалисты, уровень притока воды из гор Алтая крайне низок второй год подряд, и в районе Барнауле даже достиг исторического максимума за всю историю наблюдений. Кроме того, нынешняя зима и весна принесли малое количество осадков в бассейне Оби.

Николай Вирхобский,
начальник Новосибирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

В ноябре в Барнауле был зафиксирован аномально низкий уровень воды - самый низкий зимний уровень Оби за период наблюдений с 1893 года. Минимальный предвесенний уровень... в марте этого года составил -85 сантиметров - это рекорд наблюдений за период с 1894 года.

Он пояснил, что для реки Обь и обского водохранилища характер весеннего половодья более чем на 80% определяется запасами воды в снеге на водосборных площадях Бии и Катуни, которые при слиянии образуют Обь, и примерно на 20% - запасами воды в снеге в бассейне собственно Оби, пишет РИА "Новости".

По данным расчета на 10 марта текущего года, которые привел Вирхобский, максимальные запасы воды в снеге в истоках Оби составляют 65% от нормы. За весь период наблюдений с 1934 года такие низкие запасы не отмечались ни разу. Близкие к этому показатели были в 1945 году - 67% и в 1996 - 69%. По предварительным расчетам, приток воды в обское водохранилище во втором квартале 2012 года ожидается на уровне около 67% от нормы.

Николай Вирхобский,
начальник Новосибирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

Преобладание блокирующего антициклона в январе и феврале обусловило очень сильный дефицит осадков в Западной Сибири. В эти месяцы осадков выпало от 6% до 33% от климатической нормы. В конце марта текущего года значительных осадков мы также не прогнозируем.

Следовательно, как и в 2011-ом, произойдет обмеление Оби, сокращение судоходного периода. Меньше нормативов будет вырабатываться и электроэнергии. А из-за маловодности на Оби вероятны называемые заморы рыбы.

Василий Борисенко,
руководитель Верхне-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов:

Может быть нанесен большой вред рыбному хозяйству. Реки ушли под лед при минимальных уровнях, а сейчас и эти уровни падают. То есть мелководья отчленяются льдом. Именно эта весна большой вред окажет рыбному хозяйству.

Впрочем, гибель рыбы, какой бы печальной она не была, не самое страшное. Низкий уровень воды в водохранилище грозит проблемами с водоснабжением Бердска, но эту проблему специалисты уже решают. Проблемы с водоснабжением могут появиться и у городов, находящихся ниже Новосибирска по течению Оби, в частности, у Томска. Водоснабжение Новосибирска и Барнаула постадать не должно.

Николай Вирхобский,
начальник Новосибирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

Исходя из многолетних наблюдений, было замечено, что маловодные периоды на Оби повторяются и длятся обычно три года. Причем, второй год - наиболее суровый по дефициту воды.

А значит, Обь еще пару лет - в 2012-ом и 2013-ом годах - будет обмелевшей, если верить прогнозам синоптиков.

По словам руководителя Верхне-Обского водного управления Федерального агентства водных ресурсов Василия Борисенко, сейчас уровень воды в новосибирском водохранилище пока еще на 30 см выше уровня мертвого объема, но в сравнении с аналогичным периодом прошлого года этот уровень уже ниже на 50 см. А в складывающейся обстановке уже этой весной водохранилище будет сработано на 1,5–2 метра ниже минимального уровня, отметил Василий Борисенко, пишет НГС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость