Жизнь

Обь в районе Барнаула катастрофически обмелела из-за работы земснаряда?

27 сентября уровень воды в реке Обь составил 8 сантиметров над нулем графика водомерного поста. 26 сентября - 10 сантиметров, 23 сентября - 22 сантиметра. За пять последних дней Обь обмелела на 14 сантиметров. Как говорят речники, Обь и раньше осенью мелела. Но не настолько.

Обь в районе Барнаула обмелела.
Обь в районе Барнаула обмелела.
Олег Богданов

Кстати, во время весенего половодья критическая отметка при подъеме воды возле Барнаула  составляет 540 см относительно нуля графика водомерного поста.

Владимир Самусев,
начальник ПСО на акваториях Алтайского края:

Уровень воды в Оби на сегодняшний день бывает только зимой. Так что можно с уверенностью сказать, что такое обмеление глубоководной реки - аномалия. Если так пойдет дальше, Обь скоро станет как Чумыш или Чарыш.

По информации altapress.ru, теплоходы "Москва", которые стоят на приколе в речпорту Барнаула, выводят толкачами с мест стоянок - чтобы техника не "вросла" в песок. Катера спасателей сейчас находятся в поселке Затон - так как по воде (песку) для парковочного ангара не добраться.

В отделе водных ресурсов Верхне-Обского Бассейнового водного управления по Алтайскому краю altapress.ru пояснили, что катастрофы в связи с обмелением Оби нет. Просто в этом году выпало очень мало осадков. Если в октябре-ноябре дожди все же пройдут над Алтайским краем, уровень воды в реке нормализуется. Если дождей не будет - уровень воды в Оби уйдет в "минусы". Кстати, такое стремительное обмеление полноводной реки периодически происходит - один раз в 15 или 20 лет.

Также, заметили сотрудники ведомства, аналогичная ситуация и с рекой Бия - она мало того, что обмелела, но и поменяла русло. Обмелела также из-за недостатка осадков.

Правда, существует еще одна версия обмеления Оби в районе речпорта. По мнению речников, это произошло из-за работы земснаряда. Попросту - техника "выгребает" дармовой песок для строительных нужд.

Как обмеление скажется на обской рыбе? Специалисты Алтайского филиала ФГБУ "Верхне-Обского Управления по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов" сказали, что обмеление Оби рыбе не грозит. Рыба ищет где глубже и на зиму уходит в ямы. А ям, где зимует рыба, в Оби предостаточно. Также специалисты управления сообщили, что в верхней Оби заморов рыбы не бывает. Заморы случаются в "нижней Оби" - где вода в реку сходит с болот.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость