Жизнь

Обещанный на 22 сентября конец света так и не наступил

Предположения учёных Национальной академии наук США, что конец света наступит не в декабре, а 22 сентября, не оправдались.

Эта теория была опубликована в докладе под названием "Угрозы космической погоды: социальные и экономические последствия", выпущенном учеными в 2009 году.

Как сообщало utro.ru, геомагнитные бури, вызванные сильнейшими вспышками на Солнце, могли привести к "последствиям, сравнимым с ядерной войной или падением на Землю гигантского астероида". Так считали эксперты по космической погоде. По словам ученых, солнечные бури в значительной степени непредсказуемы. Они возникают, когда магнитные поля вблизи поверхности Солнца меняют свою конфигурацию, как бы выбрасывают наружу энергию, частицы которой вырываются из солнечной атмосферы в открытый космос. Если вспышка направлена в сторону Земли, то частицы достигают нашей планеты в течении 18-36 часов. Их попадание в земную атмосферу и называется "солнечной бурей".

"Мы впервые получили намек на подобные последствия еще в 1989 года, когда энергосистема северо-востока Канады была буквально нокаутирована во время солнечной бури, — рассказал эксперт по космической погоде из Колорадского университета и один из авторов доклада Дэниэль Бэйкер. — В течение всего 90 секунд шесть миллионов человек в регионе остались без электричества. Потом в течение девяти часов подачу электроэнергии пытались восстановить, а ремонт занял месяцы. Но это отнюдь не было по-настоящему большой солнечной вспышкой".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость