Жизнь

Общественная палата расскажет о гражданском обществе края

3 апреля Общественная палата Алтайского края (ОПАК) представит широкой общественности ежегодный доклад о состоянии гражданского общества в Алтайском крае, а также отчет о деятельности Общественной палаты в 2008-2009 году. Это уже третий ежегодный доклад и поэтому он является развитием предыдущих докладов, пояснили в информцентре ОПАК.

По словам Петра Ковалева, председателя Совета краевой Общественной палаты, при подготовке доклада и формировании структуры разделов общественники опирались на доклад губернатора о социально-экономическом развитии региона и на доклад федеральной Общественной палаты о состоянии гражданского общества в стране. В доклад включены те темы, вопросы, над которыми работают члены палаты.

Работа над докладом продолжалась в течение четырех месяцев, и к его подготовке были привлечены все члены палаты, отметил Петр Ковалев. Координировал подготовку доклада Совет Общественной палаты. 27 марта, на очередном заседании Совета ОПАК, члены Совета обсудят проект доклада.

Доклад посвящен не столько анализу социально-экономической ситуации в крае, не столько оценке проблем гражданского общества и готовности граждан к взаимопомощи, сколько оценке на конкретных примерах способности граждан проживающих в крае к самоорганизации для решения собственных проблем, подчеркнули в информационном центре Общественной палаты.

По словам Константина Емешина, исполнительного секретаря общественной палаты, особенность этого доклада о состоянии гражданского общества в том, что к его подготовке привлекали непосредственно представителей этого гражданского общества – СМИ, общественные организации и др.

Разделы доклада о состоянии гражданского общества:

  1. Алтайский край на карте гражданского общества России.
  2. Характеристика гражданского общества в Алтайском крае.
  3. Приоритетная тема – социально-трудовые отношения.
  4. Протестные действия граждан как элемент гражданского общества.
  5. Финансово-экономическая поддержка общественных организаций.
  6. Механизмы и формы взаимодействия.
  7. Потенциал влияния общественных организаций в различных сферах жизни края:
  • экономика
  • охрана здоровья
  • информационная среда
  • экология
  • культура.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость