Жизнь

Обзор событий прошедшей недели: от задержания агента ЦРУ в Москве до снегопада в Барнауле

Райан Фогл был задержан в Москве за шпионаж, а на Барнаул после тридцатиградусной жары обрушился снегопад - главные новости недели в кратком обзоре РИА Новости.

Снегопад в Барнауле 11 мая 2013 года.
Снегопад в Барнауле 11 мая 2013 года.
Олег Богданов

Главная тема

Третий секретарь посольства США в Москве Райан Фогл был задержан в Москве во вторник и тут же объявлен персона нон грата за шпионаж.

ФСБ РФ заявила, что Фогл пытался завербовать сотрудника российской спецслужбы, занимающегося обстановкой на Северном Кавказе, и обещал платить ему до 1 миллиона долларов в год наличными. При себе у Фогла нашли крупную сумму денег, письменные инструкции для потенциального агента, парики и другие предметы "шпионского арсенала". При этом в Кремле дали понять, что инцидент не отразится на контактах двух стран, в том числе и на высшем уровне и по линии спецслужб.

Политика

Проект постановления об амнистии осужденных по так называемым экономическим статьям, скорее всего, будет внесен в Госдуму до конца этой недели.

Зампред бюджетного комитета Совета Федерации Вячеслав Новиков поддерживает принцип "экономической амнистии", однако отмечает, что достаточно тяжело классифицировать нанесенный вред.

Из проекта документа, имеющегося в распоряжении РИА Новости, следует, что выходящие на свободу после вступления в силу постановления Госдумы об амнистии, все равно должны будут возместить нанесенный вред.

Президент России Владимир Путин 15 мая провел встречу с лидерами думских фракций, на которой поднимались вопросы о политической системе России и нацбезопасности.

Помощник президента РФ, экс-министр образования Андрей Фурсенко стал куратором проекта "Сколково" со стороны государства вместо Владислава Суркова, покинувшего в мае пост вице-премьера, подтвердил журналистам президент фонда Виктор Вексельберг.

Первый международный форум Лиги экспертов постсоветского пространства (ЛЭПП) открылся в Харькове 14 мая.

Эксперты обсудили на форуме развитие постсоветского пространства, русский язык в СНГ и смену власти в ряде республик Центральной Азии.

Международная жизнь

В понедельник генеральная прокуратура Украины возобновила приостановленное следствие по "делу Щербня".

ГП пояснила это действие тем, что ожидает ответы от иностранных государств на направленные ею запросы о содействии в расследовании дела. Позже у свидетеля по этому делу Петра Кириченко появились сведения о причастности Юлии Тимошенко к убийству Щербаня. В ходе допроса Кириченко заявил, что имеет информацию о том, что Тимошенко и Лазаренко заказали убийство Щербаня, кроме того, он заявил, что они пытаются выставить его заказчиком этого преступления. На последнее заседание суда Тимошенко не явилась и заявила о фальсификации актов о ее отказе от участия в суде.

В результате стрельбы во время парада в День матери 12 мая в Новом Орлеане пострадали 20 человек: 19 получили огнестрельные ранения, а одна женщина получила травму, убегая с места происшествия.

Среди раненых — двое детей. В четверг полиция сообщила о задержании 19-летнего Акейна Скотта и его 24-летнего брата Шона.

Вооруженные силы КНДР возглавил генерал-полковник Чжан Чжон Нам, сменив генерала Ким Кёк Сика, занимавшего пост всего около восьми месяцев.

Прокурор Милана Ильда Боккассини, выступающая главным обвинителем на громком судебном процессе по "делу Руби" в отношении Сильвио Берлускони, в понедельник потребовала для бывшего премьер-министра Италии наказания в виде шести лет тюремного заключения.

Серия взрывов произошла в среду в Багдаде, есть погибшие и раненые.

Экономика

Крупнейший российский производитель легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" в четверг начал серийное производство новой версии автомобиля LADA Kalina.

Девять авиарейсов - в Швейцарию и Турцию - были отменены в среду в аэропорту Брюсселе из-за бессрочной забастовки, которую проводят с воскресенья грузчики компании Swissport, обслуживающие половину всех рейсов.

Бастующие турецких авиалиний требуют улучшения условий труда, повышения зарплат, а также восстановления на работе 305 уволенных коллег.

Также часть сотрудников хорватской национальной авиакомпании Croatia Airlines, которая находится в процессе реструктуризации, начала во вторник утром бессрочную забастовку в знак протеста против сокращения зарплат и массовых увольнений.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по удержанию роста и снижению тарифов естественных монополий.

"Почта России" в среду восстановила работу информационных систем после пожара, возникшего в офисе предприятия на Варшавском шоссе в понедельник.

Общество

Голландец Сирин Шрайвер, который всего несколько дней назад был принят на испытательный срок руководителем группы анимации в гостинице "Лагуна" на Крите и выступал клоуном, нанес более 20 ударов ножом ребенку — Никите Онищенко из Москвы.

Ребенок несколько часов оставался без помощи.

15 мая в России отметили 25-ю годовщину со дня начала  вывода советских войск из Афганистана.

Глава Чечни Рамзан Кадыров не знал, что сфотографировался с осужденным за убийство болельщика "Спартака" Юрия Волкова Бекханом Ибрагимовым, сообщил пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов. Глава Чечни во вторник выложил на своей странице в Instagram фотографию Ибрагимова, арестованного в 2010 году за убийство болельщика "Спартака" и приговоренного к пяти годам и трем месяцам лишения свободы. Этот снимок вызвал широкое обсуждение в соцсетях и СМИ. ФСИН пояснила, что Ибрагимов был отпущен по УДО Верховным судом Чечни.

Главный санитарный врач считает минимальной возможность заражения опасным коронавирусом в Саудовской Аравии во время хаджа. Россиянам, отправляющимся в эту страну, Онищенко посоветовал меньше контактировать с местным населением и не посещать рынки.

СМИ

Крупнейшее в США агентство новостей заявило протест против действий властей.

По его информации, Минюст США тайно получил распечатки данных об исходящих звонках за апрель-май 2012 года.

Российское агентство международной информации РИА Новости во вторник открыло в Екатеринбурге международную школу для молодых журналистов постсоветского пространства.

Экология

Послепраздничная неделя в Новосибирске началась с мокрого снега, нулевой температуры и порывистого ветра до 20 метров в секунду.

Похолодало до плюс 4-6 градусов в Томске в понедельник, в области температура воздуха опустилась до минус одного градуса.

Снегопад обрушился в субботу на Барнаул после тридцатиградусной жары — в результате "внезапной зимы" без света остались более 20 тысяч человек в 72 населенных пунктах региона.

В Кемеровской области 10 и 11 мая ветер усилился до 27 метров в секунду, в субботу в ряде городов прошел снег.

Суды

Бывшему главе Крымска в среду потребовалась медицинская помощь во время заседания по делу о наводнении.

Происшествия

В среду, 15 мая,  в Ставропольском крае разбился самолет Ан-2, арендованный для сельскохозяйственных работ. По предварительным данным, он сгорел, а командир  воздушного судна погиб.

В результате крупного ДТП под Пензой на трассе Пенза-Тамбов, в котором столкнулись три автомобиля (грузовая фура, микроавтобус и легковой автомобиль), погибли 10 человек. 16 мая прошли похороны погибших в аварии.

Курсант Санкт-Петербургского военного института Внутренних войск Илья Комаров, подозреваемый в двойном убийстве, раскаивается в содеянном. По материалам дела, 20-летний курсант Комаров был задержан за убийство женщины и ее ребенка, живших по соседству в том же доме. Убийство было совершено 11 мая, в субботу.

Воспитанницы амурского интерната поселка Пионерский сняли видео, свидетельствующее об избиении подростками младших детей. Жертвами избиения стали семь детей семи и восьми лет. По предварительным данным, детей избивали три девушки 1998, 1996 и 1995 годов рождения. Прокуратура и полиция проводят проверку в интернате поселка.

Виталий Грачев, известный как певец Витас, сбил девушку на велосипеде, после чего был вызван в полицию для дачи показаний. Ведется расследование происшествия и уточнение обстоятельств.

16 мая, в порту Японии Вакканай произошло возгорание судна "Тайган", плавающего под флагом Камбоджи. Пожар длился около 11 часов, в его тушении участвовали 6 пожарных нарядов и два корабля службы безопасности. Среди погибших – 6 россиян.

16 мая, в четверг, в сибирском городе Дивногорск мужчина открыл огонь в магазине и застрелил 44-летнюю женщину. Произошедший инцидент может стать причиной запрета ношения оружия в состоянии опьянения.

Расследования

Задержан при получении  суммы в размере 5 млн. рублей председатель правления Росбанка Владимир Голубков, ему грозит до 7 лет лишения свободы. Голубкова подозревают в коммерческом подкупе. Сам глава правления банка вину не признает.

15 апреля, по решению совета директоров, был уволен генеральный директор ОАО "Оборонсервис" Сергей Хурсевич. Также следователи возбудили дело по факту уклонения компании "Оборонсервис" от уплаты 320 миллионов рублей налогов в отношении Максима Закутайло, экс-гендиректора материального склада Московского округа ВВС, которому выдвинуто обвинение по статье "растрата". Закутайло будет находиться под арестом до 8 июня.

Глава компании "Синертек" арестован по делу о хищениях в проекте "ГЛОНАСС" на сумму 6,5 миллиарда рублей и заключен под стражу.

Гражданин РФ Сергей Кабалов, устроивший пьяный дебош на борту российского авиалайнера в январе 2013г., экстрадирован в четверг из Белоруссии в Россию.

IT-технологии

"Яндекс" анонсировал новую поисковую систему "Острова". По словам разработчиков, платформа позволит пользователям осуществлять заказы услуг без перехода на сторонние сайты.

Компания Google требует от Microsoft удаления мобильного приложения для YouTube, поскольку оно нарушает условия использования видеохостинга и наносит ущерб создателям контента.

Культура

66-й по счету Каннский фестиваль стартовал 15 мая и представил 20 лент от режиссеров-претендентов на Оскар 2013. Открыл фестиваль "Великий Гэтсби", подготовленный Базом Лурманом. Фестиваль продлится до 26 мая.

Конкурсантка "Евровидения -2013" из России Дина Гарипова вышла в финал конкурса, исполнив песню What if и заняла 5-е место.

Спорт

Сборная России по хоккею не смогла защитить титул чемпиона мира, завоеванный год назад и отдала чемпионство США, проиграв со счетом 8:3.

Знаменитый футболист Дэвид Бэкхем объявил о том, что завершает свою карьеру в конце текущего сезона. Победитель 6 чемпионатов Англии, обладатель кубка суперкубка страны,  чемпион Испании, 38-летний Дэвид считает, что уходит из спорта вполне своевременно.

Религия

Визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Китай состоялся с 10-15 мая, прошел успешно и показал особый уровень отношений между государствами. Эта встреча была крайне существенной, поскольку именно события такого рода укрепляют веру в возрождение православия в КНР

Москва

В Москве установлен новый температурный рекорд.

В Кремле подготовили площадку для вертолета Путина в целях оптимизации передвижения по городу и устранения затруднений движения на дорогах для горожан.  Однако, по мнению автоэкспертов, передвижение президента на вертолете не устранит пробки в городе.

С 13 мая в Москве началось сезонное отключение горячей воды в жилых домах. Предположительно, такие процедуры будут проходить вплоть до 2017г.

Юбилеи

12 мая олимпийской чемпионке и депутату Государственной думы от партии "Единая Россия" Алине Кабаевой исполнилось 30 лет.

Наука

Четыре вспышки на Солнце максимального класса Х стали самым мощным всплеском солнечной активности с 23 октября 2012 года, что может повлечь за собой проблемы с радиосвязью на Земле.

35-я экспедиция вернулась с МКС. Новым командиром МКС стал космонавт Роскосмоса Павел Виноградов, ставший самым возрастным

Светские новости

Актриса Анджелина Джоли рассказала о том, зачем и как она перенесла мастэктомию

Калейдоскоп

Житель американского штата Виргиния Мелвин Уилсон в четвертый раз с 2004 года выиграл крупную сумму денег в мгновенную лотерею Virginia Lottery, за что получил прозвище "мистер везунчик".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость