Жизнь

Обзор традиционных весенних неприятностей в Барнауле: кого затопило?

С приходом весеннего тепла в центре города подсохла грязь, но вдалеке от главных проспектов ситуация близка к критической. Многие районы Барнаула пострадали от грунтовых и талых вод. Кого затопило за прошедшую неделю?

Рухнувшая дамба отрезала Научный городок от большой земли.
Рухнувшая дамба отрезала Научный городок от большой земли.
Андрей Никитин

В прошлую субботу пришлось закрыть дорогу между пос. Гоньба и Научным городком — здесь рухнула дамба. Автосообщение почти прервалось (объездная дорога подходила для пешеходов, транспорт мог пройти с большим трудом). В начале недели дорогу отсыпали щебнем. Чтобы жители Научного городка могли попасть в Барнаул, движение "Газелей" организовали в окружную, через пос. Березовка. Восстановить дамбу смогут не раньше конца апреля.

В начале недели талой водой с полей затопило ул. Просторную в коттеджном поселке "Запад-2", расположенном за ипподромом.

Во Власихе под водой оказались переулок Северный и дорога, по который дети поселка ходят в школу, а взрослые жители — в магазин.

В прошлые выходные также обрушился мост через реку Власиха, соединявший два поселка — собственно Власиху и Октябрьский. Напомним, что в 2008 году здесь возвели новую дамбу. Она и сдалась под напором вешних вод. В результате подтопило дома на ул. Сибирской. Как сообщили в администрации Барнаула, уже в этом году здесь построят новую дамбу.

Микрорайон, прилегающий к заводу АЗА. Осенью мы писали о том, что после отключения водопонижающей станции на заводе грунтовые воды подтопили дома в границах улиц Анатолия, Гоголя, переулков Малый Прудской и Лучевой. С приходом весны ситуация повторилась. Как сообщила Любовь Веселова, живущая в доме в Малом Прудском переулке, за зиму группа жителей микрорайона успела обратиться буквально во все инстанции — районную и городскую администрации, в прокуратуру, лично к главе администрации города. "Все в курсе, все что-то решают, но мы с ужасом видим все ту же ситуацию, вода уже на полу, не говоря про подполья и бани", — говорит она. Пострадал от весенней стихии и пос. Кирова. От основной дороги, магазинов и школ оказались отрезаны жители улиц Хвойной, Земляничной и Просечной. Автотранспорт к ним пройти не может — как рассказала нам жительница ул. Хвойной Анна, уже неделю в этот район отказываются выезжать службы такси. Буксуют даже внедорожники. Ни одна из этих улиц не покрыта хотя бы гравием, между тем именно здесь был организован объезд транспорта во время ремонта ул. Кутузова.

На высоком берегу Оби произошел новый оползень. Грунт сошел на ул. Тачалова, 131, в районе бывшего кинотеатра "Алтай". Объем отколовшегося участка грунта — около 20 тыс. кубометров. К счастью, жертв и разрушений нет, пока безопасности людей ничего не угрожает.

По традиции, поток воды по колено и выше на этой неделе был в районе пересечения Павловского тракта и ул. Попова. В прошлом году здесь вскрывали дорожное полотно и укладывали трубы для сброса воды с полей — похоже, этого оказалось недостаточно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость