Жизнь

Обзор возможностей для саморазвития в Барнауле

Рисовать, танцевать или эффективно общаться – всему этому можно начать учиться в любом возрасте.

– Рисование дает мне потрясающее чувство детства и новизны, – радуется Татьяна Проваторова, музыкальный руководитель одного из детских садов Барнаула.

Учиться живописи она начала недавно. Выросли дети, есть любимая работа, но… В наши 50 жизнь только начинается. И вы бы видели ее картины!

А знаете ли вы, что в Барнауле можно выучить девять языков, узнать на практике, что такое сальса, – и это только малая часть возможностей для саморазвития и общения. "СК" представляет обзор этих возможностей для всех, кто в свои за 30 не хочет проводить свободное время только перед телевизором.

Вы – мафия

Тематические вечеринки для засидевшихся дома мамочек, на которых можно поиграть в модную нынче "Мафию" (такую ролевую игру с детективным сюжетом), придумала Елена Мерещак, организатор сайта мамочки22.ру. Чужие друг другу люди, познакомившись в Интернете, стали встречаться и играть "в реале".

– Каждодневная уборка, готовка и стирка приводят сидящую дома женщину в состояние  депрессии, – говорит Елена. – А наши вечеринки дают им возможность развеяться.

Хорошие идеи заразительны: на игры "мамочек" стали приходить не только начинающие мамы, но и дамы под сорок.

– "Мафия" учит добиваться своих целей в общении: переубеждать собеседника, заинтересовывать его, грамотно разрешать споры, – говорит один из участников игры.

Поиграть в нее можно и в клубе "Мафия в Барнауле": он не только организует игру на какой-то площадке, но и готов сделать это в офисе за плату.

Сколько стоит? Мамочки22.ру – бесплатно.  "Мафия в Барнауле": "Максимум, что вы потратите за вечер, – это 300 рублей", – пояснили  в клубе.

Подробности: смотрите анонсы на сайтах мамочки22 и mafia-22.ru.

Ваяем шедевром

Еще одно модное увлечение для взрослых – живопись. Люди своими "hand-made" картинами, сделанными под чутким руководством художников, украшают дом и одаривают близких.

– Я много лет  работаю музыкальным руководителем в детском садике, и мне  часто приходится заниматься оформлением  декораций, поэтому и выбрала живопись, ну и для самовыражения это очень интересно, – говорит Татьяна Проваторова.

Она берет уроки  в арт-галерее "Бандероль" у Евгении
Октябрь и уже имеет больше двух десятков работ.

– Начать заниматься может каждый человек с любым уровнем  подготовки. И уже через два часа он уходит со своим шедевром, – говорит она.

Воскресные курсы рисования  проводит и институт архитектуры и дизайна в АлтГТУ – акварель и живопись маслом, роспись на ткани, резьба по дереву – выбирайте направление и развивайтесь.

Сколько стоит? В институте архитектуры и дизайна 1,3 тыс. рублей в месяц, в "Бандероли"  – 500 рублей за занятие.

Танцпол

Для тех, кто мечтает научиться элегантно двигаться, в Барнауле тоже есть масса вариантов: студии "Движение" и "Пространство", фитнес-клуб "Максима" и т. д. Любителям "зажигать" можно смело брать партнера и прямиком на танцпол: кружить с ним в вальсе или выбрать танец поэкзотичнеей – сальсу, бачату или ирландские танцы. И не страшно, если у дамы нет партнера: в студии "Лариса", например, кроме обучения парным танцам можно выбрать одиночный курс для дам – Lady Latino, фламенко. А не так давно в городе стали популярны и танцы на пилоне – "шесте" (студия "Движение").

Многих в этом деле останавливает свой собственный возраст. Напрасно! В студии "Пространство" уверяют: людей, которых невозможно научить танцу, просто не существует.

Сколько стоит? От 250–300 рублей за занятие до 700–2 500 рублей в месяц. "Движение" – 250 рублей за занятие (150 – для школьников).

Подробности: на сайтах "Студия танца "Лариса", "Студия танца и фитнеса "Пространство", фитнес-центр "Максима", студия "Движение".

Цифра

500 рублей стоит одно занятие живописи в арт-галерее "Бандероль".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость