Жизнь

Около 8 000 человек в Алтайском крае записались в "Бессмертный полк"

9 Мая во всех городах и райцентрах края соберутся люди с большими портретами своих родных фронтовиков-победителей. "Они должны пройти победным строем в любые времена" – не полководцы, не генералы – солдаты и офицеры РККА, наши отцы, деды и прадеды, победившие фашизм.

Изготовление портретов для акции "Бессмертный полк".
Изготовление портретов для акции "Бессмертный полк".
Олег Богданов

Акцию "Бессмертный полк" придумали в прошлом году. Томские журналисты обратились с просьбой ко всем, кто чтит память о воинах Великой Отечественной войны, записать своих родственников – ушедших солдат – в "Бессмертный полк" и 9 Мая пройти с портретами отцов и дедов в общей победной колонне. К 1 Мая в Интернете появилось около тысячи фотографий солдат и столько же трогательных воспоминаний о своих героях. А 9 Мая в колонну "Бессмертного полка" встало несколько тысяч томичей.

В этом году к акции присоединились многие регионы нашей страны, в том числе – Алтайский край. Во многих городах и райцентрах 9 Мая колонны людей пронесут портреты своих фронтовиков к Вечному огню или Мемориалу Славы. Записать своего фронтовика в "Бессмертный полк" вы можете на сайте moypolk.ru – для этого надо опубликовать воспоминание о нем и фотографию, если она сохранилась в вашей семье. По данным на 6 мая, жители края записали в полк более 7 600 человек.

Барнаул

В Барнауле участников акции будут ждать в 9.30 утра на пересечении проспекта Ленина (нечетная сторона) и улицы Молодежной и на площадке перед кинотеатром "Россия". На всех площадках будут дежурить добровольцы, которые помогут построиться в колонну. Обе колонны выдвинутся в сторону площади Советов, где в 10 часов начнутся торжественные мероприятия. В 10.30 "Бессмертный полк" отправится от площади Советов по улице Димитрова на площадь им. Сахарова, где всех ждет выступление духового оркестра и праздничный концерт.

Бийск

В Бийске колонна "Бессмертного полка" начнет формироваться у драмтеатра в 10.00 и проследует к Мемориалу Славы следом за колонной ветеранов войны. Ожидается, что в колонне пройдут более 200 человек.

Виталий Соловов,
координатор акции в Бийске:

Интерес у народа большой. Очень много заказов на изготовление портретов, много информации бийчане выкладывают на сайт "Бессмертного полка". Это правильно, конечно, – память надо поддерживать, особенно такую, персонифицированную память: не просто "спасибо деду за Победу", а конкретно этому деду – чьему-то родственнику.

Рубцовск

Построение колоны начнется в 8.30 утра на бульваре Победы у стелы. Колонна пройдет до мемориала на Привокзальной площади и примет участие в общегородском мероприятии: митинге-концерте.

Юлия Кокорева,
координатор акции в Рубцовске:

Люди все время звонят, принять участие хотят и целые организации, и частные лица. Трудно прогнозировать, какой будет численность колонны, но мы думаем, что больше тысячи человек. Все с большим удовольствием делают транспаранты и собираются приводить с собой детей, внуков... Это очень хорошее дело, мы не то что удивлены – это неправильное слово, – нас радует, что в наших горожанах живет такой настоящий патриотизм: есть порох в пороховницах! "Бессмертный полк" возглавит наше городское праздничное шествие, и на митинге участники акции встанут сразу за ветеранами вой­ны, которые будут сидеть и смотреть концерт. И в сценарном плане праздничных мероприятий "Бессмертному полку" отводится особое место: об этом будет отдельный разговор, мы вспомним тех, кто в этот день незримо с нами...

Подробности о "Бессмертном полку" в Рубцовске ищите в "Одноклассниках".

Яровое

В Яровом колонна полка формируется в 10.30 на площади Ленина и пойдет по главной улице к месту митинга. Праздничное шествие займет полчаса.

Юлия Колесник,
координатор акции в Яровом:

Сейчас мы активно готовимся к шествию. В "Бессмертный полк" жителями нашего города уже записано около 200 фронтовиков, заказано 150 транспарантов, а многие делают их сами. Мы ожидаем, что в колонне полка пройдут около 200 человек – с шарами, транспарантами, портретами. К нам все время приходят люди, приносят старые фотографии, просят отсканировать, обработать, разместить информацию на сайте moypolk.ru. Принесли даже одно извещение о гибели, истлевшее, истончившееся, как пергамент. Его берегли все эти годы – такое отношение к семейным реликвиям очень трогает. Люди благодарят и нас, и тех, кто все это придумал, потому что многие нашли новую информацию об ушедших близких и друзьях... И всем нравится, что это не разовая акция, что она будет продолжаться.

Змеиногорск

Участники акции собираются в 9.30 у здания военного комиссариата города и колонной пойдут к мемориалу.

Людмила Кейбол,
куратор акции в Змеиногорске:

Еще у нас будут свои маленькие полки в каждом сельском поселении района: около 30 человек в Карамышеве, в Барановке люди собираются, в Таловке. Я не ожидала такого отклика, люди очень хорошо воспринимают, даже ребятишки приходили, приносили фотографии: "Наш прадед достоин быть в “Бессмертном полку”". Это очень трогательно, и мы продолжим запись в "Бессмертный полк" и после Дня Победы.

Где найти информацию о своем родственнике-ветеране?

ОБД Мемориал. Поиск погибших фронтовиков.

"Подвиг народа". Информация о наградных документах.

"Саксонские мемориалы". Поиск по пленным.

"Солдат.ру"

Форум поисковых движений.

Генеалогический форум. 

Сайт "Помните нас!".

Инструкция и ссылки на эти и другие поисковые ресурсы.

Мы приглашаем всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях, сформировать наш "Бессмертного полк". Возьмите фотографию своего солдата и приходите 9 Мая на построение.

Дополнительные материалы об акции на Алтае и репортажи ищите на нашем сайте.

Участником акции может стать каждый, независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов, желающий выразить дань уважения и памяти к героическому подвигу солдат Великой Отечественной вой­ны 1941–1945 годов.

Каждый может самостоятельно отдать дань памяти, принеся фотографию к Вечному огню или другому памятному месту.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость