Жизнь

Около 9,5 тысячи барнаульцев наводили порядок в городе

10 октября в Барнауле прошел "чистый четверг", второй с начала проведения городского месячника санитарной очистки. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, на уборку города вышли около 9,5 тысячи барнаульцев, на тысячу с лишним больше, чем неделю назад.

По информации пресс-службы мэрии Барнаула, на городские улицы и во дворы вышли сотрудники управляющих организаций, дорожно-коммунальных служб, коллективы промышленных предприятий, учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, предприятий потребительского рынка, муниципальные служащие, студенты, представители общественности. Они наводили порядок на прилегающих территориях, занимались уборкой мусора на "красных линиях", очисткой фасадов зданий и опор линий электропередач от несанкционированных объявлений и другим. Высаживали деревья.

В Железнодорожном районе в акции приняли участие около 700 человек. В Матросовском микрорайоне на уборку от листвы и мусора аллеи по улице Исакова от Северо-Западной до Телефонной вышли около 70 человек. Территориальное общественное самоуправление Петровского микрорайона высадило 20 саженцев дуба на аллее. Работники Сотрудники администрации наводили порядок на клумбах, убирали засохшие цветы и другое по Красноармейскому проспекту , 78, 104 и 116, по улице Новоугольной, проспекта Ленина и по Молодежной. В порядок привели территории вокруг своих организаций магазины "Диета", "Каспий", "Норд-Вест" и другие. Управляющие компании "Город" и "Комфорт" занимались уборкой придомовых территорий по улицам Новоугольной, Молодежной, Песчаной, Геблера и проспекту Ленина.

Около трех тысяч человек участвовали в "чистом четверге" в Индустриальном районе. Было задействовано 19 единиц уборочной техники. На территории микрорайона Новосиликатный очищали газоны от мусора, опавшей листвы, приводили в порядок клумбы и вазоны. Сотрудники Новосиликатного территориального управления чистили фасады зданий, опор линий электропередач от объявлений. "Дорожник" занимался покраской урн на остановках общественного транспорта, вывозил мешки с мусором на полигон. Ликвидировали свалки по улице Энергетиков, 34 и Павловскому тракту, 309. Обрезали кустарники по красной линии. На стадионе имени Смертина и территории спортивного клуба "Коммунальщик" убрали листву с прилегающей территории.

53 мешков мусора и листвы собрали участники экологической акции по очистке территории, примыкающей к парку "Лесная сказка". Охватили две трети территории, примыкающей к парку "Лесная сказка" со стороны улицы Петрова.

На уборку прилегающих территорий выходили сотрудники предприятий Октябрьского района: "БКЖБИ-2", "Барнаултрансмаш", "Меланжист Алтая", "Алтайгеомаш". Привлекали работников гипермаркета "Алтай", "Разноторга", магазина "АЯС" и других. ПЖЭТ №2 очистил сквер по проспекту Калинина, 18, "Комм-Сервис" убирался по улице Димитрова, 50, а управляющая компания "Дом-Сервис" – по улице Германа Титова, 20. Члены совета территориального общественного самоуправления "Восточный" убирали бесхозные территории на улице Маяковского. 15 активистов Западного микрорайона убирали листву и мусор на улице Горно-Алтайской. В территориальном самоуправлении "ВРЗ" очищали территорию вокруг гаражей по улице Воровского, 97а. Работали самоуправления "Маяк", "Тимуровский" и микрорайона "Северо-Западный". Убирали прилегающие территории учреждения культуры, спорта и здравоохранения.

В Ленинском районе общественники очистили от мусора и опавшей листвы территорию стадиона "Мотор" и прилегающую к нему улицу Эмилии Алексеевой. В работах по сбору мусора и опавшей листвы приняли участие активисты самоуправления "Докучаевский" и "Комсомольский", отряды добровольных пожарных, спасателей и волонтеров Savanta.

Планируется экологический марафон, который пройдет накануне общегородского субботника. Будут привлечены учащиеся профессионального училища №16. В ходе мероприятия они и жители микрорайона пройдут по заданному маршруту, где будут собирать опавшую листву, раздавать населению буклеты с правилами благоустройства, размещать аншлаги "Свалка мусора запрещена" на наиболее проблемных участках. Завершится марафон экологической акцией на улице Озерной в районе третьей дамбы Пивоварки.

В мэрии рассказали, что 11 октября актив совета территориального общественного самоуправления микрорайона "Восточный" вышел на уборку территории, прилегающей к зданию, в котором размещается совет. В мероприятии приняли участие 15 человек, самому юному участнику три года. Работы по очистке прилегающих территорий провели в самоуправлениях Западного микрорайона и микрорайона "ВРЗ". На территории микрорайона "Центр" администрация Октябрьского района Барнаула провела экологическую акцию с участием студентов Барнаульского строительного колледжа.

Цифра

150 машин мусора вывезли на полигон твердых бытовых отходов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость