Жизнь

Окрыляющий пинок

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

Ситуация придумана мною, абсолютно вымышленная, так в жизни не бывает… Представьте, некто, перед тем как выйти из дома, смотрит в окно и видит, что на улице хлещет сильнейший ливень. Потом этот некто выходит на улицу, промокает до нитки, возвращается домой, берет зонт и весь промокший, но уже под зонтом идет по своим делам…

Или, допустим, есть ли среди ваших знакомых такой человек, который повесил замок на гараж только на следующий день после того, как у него из этого самого незапертого гаража украли автомобиль?

А какие "ласковые" слова услышит от болельщиков футбольный вратарь, который после пропущенного гола начнет выстраивать "стенку", защищающую тот угол ворот, в который только что влетел мяч?

Нелепость и нелогичность поведения трех вымышленных персонажей в этих ситуациях очевидна. Да и сами ситуации больше подходят для героев анекдотов или абсурдных кинокомедий. Только вот реальная жизнь подбрасывает совсем не комедийные сюжеты…

В Подмосковье водитель-гастарбайтер таранит рейсовый автобус, в котором погибают 18 человек. Тут же по властному повелению начинается тотальная проверка водителей-гастарбайтеров.

Сгорает дом престарелых вместе со своими обитателями. И неожиданно "прозревает" очередной высокий чиновник, который костерит подчиненных и шлет по городам и весям комиссии, выясняющие степень пожароопасности всех стариковских приютов.

Рушится обветшалый дом в Барнауле, унося жизни двух человек. И разные управляющие лица вдруг осознают, что не мешало бы проверить и другие обветшалые подведомственные дома

В детском саду массовое отравление – создается рабочая группа по предотвращению отравлений. Тонет на реке пароход – возникает комиссия по недопущению подобных катастроф. Падает самолет – комиссия, взрывается газ – рабочая группа…

Вопрос один: почему не ДО, а ПОСЛЕ?! Ответам и отмазкам несть числа…

Журналист Игорь Свинаренко, пораженный страшной статистикой смертей на дорогах страны, предлагает совершенно радикальный способ предотвращения лобовых столкновений. Давайте, говорит он, вместо всяких белых полос на асфальте совершенно тупо уложим на тех участках дорог, где обгон запрещен, бетонные блоки. Может быть, это обойдется чуть дороже, чем нанесение разметки или установка знака (да и смотреться будет не очень эстетично), но зато эффект почти стопроцентный: через бетонный блок ведь не выскочишь на "встречку". А значит, многие жизни потенциальных лихачей будут спасены.

Остаются, правда, еще ветхие строения, самолеты, газ, дома престарелых… Но тут эффективные менеджеры действуют в соответствии с горько-ироничным афоризмом: "Иногда люди обретают крылья только благодаря хорошему пинку".

Вот поэтому и может показаться, что в нашей стране немало желающих обучиться летать вот таким способом…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость