Жизнь

7 октября, в годовщину гибели Анны Политковской, Frontline покажет в Барнауле фильм "Горький вкус свободы"

7 октября в рамках проекта Frontline в Барнаулепройдет показ фильма "Горький вкус свободы"(A Bitter Taste of Freedom), приуроченныйк пятой годовщине гибели известной журналистки, обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

Сергей Андреев,
координатор проекта Frontline вАлтайском крае:

Уже пять лет с нами нет Анны Политковской, а вопросы, которые она ставила в своих репортажах,остаются открытыми. Кто дал команду выпустить газ в помещение с заложниками и террористами, после чего более ста человек из числа заложников погибли? Кто дал команду открыть огонь в Беслане и тем самым подписал смертны приговор более 300 ученикам и их родителям, погибших в огне бесланской школы и от огня как боевиков, так и подразделений российских спецслужб? Почему в замиренной Чечне постоянно пропадают люди, и никто их не собирается искать? Таких вопросов множество, на которые мы и сейчас не можем получить ответ. Один из последних вопросов, связанных с Анной Политковской продолжает тревожить нас и сегодня – почему сотрудники российских спецслужб оказались замешаны в подготовке убийства журналистки 7 октября 2006 года.

Фильм Марины Голдовской не отвечает на эти вопросы. Он просто рассказывает о жизни и смерти журналистки "Новой газеты" Политковской Анны Степановны, о ее семье, о ее планах и душевных переживаниях.

Продолжительность фильма – 86 минут. Начало показа- 19.00. После просмотра фильма пройдет обсуждение. Показ и обсуждение пройдут в конференц-залеИД "Алтапресс"(ул.Короленко, 107, 3-й этаж).Вход свободный.

Премьера фильма состоялась в Стокгольме, в марте 2011 года. Фильм "Горький вкус свободы" - не о политике, автор не выдвигает версий о заказчиках убийства Политковской. Марина Голдовская знала Анну Политковскую и ее семью более 30 лет, была дружна с ней.

Марина Голдовская,
режиссер-документалист:

Я показала ее такой, какой знала сама - нежной, ранимой женщиной. В первую очередь я создавала эту ленту для россиян. Я хотела тронуть сердца людей в наш век циничного прагматизма.

Международная ассоциация документалистов намерена выдвинуть ленту на премию "Оскар". Как сообщает afisha.ru, в российский прокат фильм выйдет 8 декабря 2011 года. После думских выборов.

Справка

Марина Голдовская – режиссер документального кино. Родилась 15 июля 1941 г. в Москве. В 1963 году окончила кинооператорский факультет ВГИКа. Член Союза кинематографистов, Союза журналистов. Имеет множество наград и призов отечественных и международных фестивалей документальных фильмов, в т.ч. "Специальный приз жюри" на международном фестивале в Амстердаме за фильм "Власть соловецкая" (1989), главный приз "Золотые ворота" международного фестиваля в Сан-Франциско за фильм "Осколки зеркала" (1993), приз Планеты на Европейском фестивале документальных и короткометражных фильмов в Марселе за фильм "Дом с рыцарями" (1993), приз Европы за лучший документальный фильм 1993 года (1993). Удостоена звания "Заслуженный деятель искусств РФ". Сняла 26 документальных фильмов, в которых выступала как режиссер и оператор, 7 авторских фильмов. 22 фильма сняла в качестве кинооператора. Автор множества документальных программ для Центрального телевидения (творческое объединение "Экран", 1963-1989).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость