Жизнь

Ольга Ланговая: "Сдаваться не имею права"

– Чем больше мы сами будем делать для своего счастья, тем скорее оно наступит, – говорит Ольга Ланговая, руководитель группы для родителей детей с синдромом Дауна при краевом кризисном центре для женщин. В уходящем году она увидела очевидный результат своих прошлых стараний: дочь Мария завоевала олимпийское золото на спецолимпиаде, став вдохновением для новых свершений. Теперь занятия по плаванию проводятся и для других детей с "солнечным" диагнозом. Также Ольга совместно с Мариной Чаплыгиной, коллегой из Рубцовска, активно занимается профилактикой сиротства таких малышей и готовится возглавить общественную организацию…

– Сколько раз за 15 лет я давала себе слово убавить активность и все оставить. Ведь не всегда результаты радуют. Но потом звонок: "Ольга Владимировна? Здравствуйте, у меня родился ребенок… Мне дали ваш телефон". Когда это слышишь, забываешь про все. Думаешь: "Какое же ты право имеешь сдаться?!" – рассказывает Ольга. Она наверняка знает: эти дети имеют право на кровную семью и любовь. Взамен они платят безусловным добром.

– В Афинах Маше предстояло пройти три этапа соревнований в основном и эстафетном заплывах и заплыве на спине, – рассказывает Ольга. – Все ставки у нас были сделаны на спину – это ее конек, она великолепно выполняет дистанцию. Но в день соревнований пришла четвертая. Боже, что со мной было. Я рыдала как героиня индийского кино. Маша, поняв причину моих первобытных эмоций, сказала: "Завтра у меня медаль будет". Я реву: "Да-да, конечно, бу-удет…" Но она пришла первая, опередив соперников почти на полбассейна… И, уже собираясь домой, я знала: среди детей с синдромом Дауна мы будем развивать спецолимпийское движение. Приехала, пошла в "Магис" на переговоры… сейчас, правда, пока у нас тренируются только старшие дети – 10–15 лет, а малышей надеемся привлечь к весне.

Сегодня наша основная задача – приучать общество к тому, что больные люди были, есть и будут и закрывать на них глаза не нужно. Ведь незнание порождает уйму негативных последствий. Вы бы знали, скольких усилий иногда стоит убедить мамочку не отказываться от своего ребенка только потому, что у него такое заболевание. Но я вижу, как ситуация меняется, как мы идем вперед семимильными шагами. Ведь всяк сам творец своего счастья, правда? Просто мы зачастую не можем переступить пороги, которые мешают быть счастливыми.

– Даже небольшой опыт общения с человеком с синдромом Дауна может стать большим уроком на всю жизнь. Уроком доверия и доброты. Что и говорить о собственном ребенке?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость