Жизнь

Они доиграются

Хотим мы или не хотим, но прапорщик Бойко, угодивший в сети Интернета со своим "Что, бл…, хорьки, кому еще?" и врезавший дубинкой по лицу человека за ответный вопрос: можно ли не материться, этот замечательный прапорщик стал сейчас подлинным символом российской милиции. Вместе с майором Евсюковым, генералом армии Нургалиевым и собирательным (во всех смыслах слова) инспектором ГИБДД.

И это – самое главное.

Не дядя Степа, не Анискин, не Жеглов с Шараповым – кто-то из них стал миллионером,  руководит службой безопасности нефтяной компании и разъезжает (по встречке) в бронированном мерсе, кто-то на убогой пенсии, кто-то вычищен из органов за неумеренную настойчивость в делах, за которые  (каждому ясно)  браться не стоит, кто-то продолжает подсовывать в карман мелким жуликам чужие кошельки и достиг на этом поприще таких высот, что героического фильма о нем уже не снимешь.

Теперь, значит, прапорщик Бойко. "Жемчужный" - так как носит на руке именно такой браслет, что, как я только что узнал, является нарушением Кодекса поведения российского милиционера. Согласно которому милиционер, надевая форму, воздерживается от ношения ювелирных украшений (за исключением обручального кольца). Так же как соблюдающий моральный кодекс милиционер не носит  и неуставные значки, скажем, значок "Единой России", который те же проклятые блогеры зафиксировали на груди подполковника, разгонявшего очередной митинг несогласных (с "Единой Россией"). Но это как раз ерунда, и нашу доблестную милицию мы любим и ценим не только за это, за значки и браслеты, и свидетельствуют значки и браслеты, сами по себе, лишь о некоторых издержках воспитания в некоторых милицейских коллективах.

Так вот. На прапорщика Бойко было совершено нападение. У подъезда его собственного дома некто неустановленный подошел сзади, похлопал по плечу и, когда прапорщик обернулся, врезал ему чем-то тяжелым по голове со словами: "Получай, жемчужный прапорщик!" Бойко в госпитале. Диагноз: закрытая черепно-мозговая травма.

Так сообщил "источник в правоохранительных органах".

Не побоюсь показаться кем угодно, но меня некоторые обстоятельства злодейского покушения несколько смущают. Во-первых, как я понимаю, все они известны исключительно со слов самого Бойко, а он тот еще фантазер. Он ведь и свою невыдержанность на митинге (когда, матерясь,  бил ничем не провинившегося человека по лицу дубинкой и таскал женщину за волосы), объяснил тем, что кто-то его самого обозвал "хорьком", вот он и не выдержал. И ответил: "Извините, но в таком случае сами вы такое слово".

Так же и здесь. Что хотите со мной делайте, но не представляю бьющего мента человека, произнося при этом этакую патетическую фразу. Отдает, извините за слово, литературой. По моим представлениям, в жизни все-таки получается по-другому.

И главное. Нападение на Бойко, по словам источника, произошло еще 15 сентября. Но даже через неделю, как выяснилось, это происшествие нигде официально не было зафиксировано, дело не возбуждено…

То есть это – как? Это что, наша милиция распустилась уже до такой степени, что даже на собственных коллег и товарищей им наплевать с высокой колокольни?!. Они что, сдурели все, у себя в Санкт-Петербурге?!. И их всех до сих пор за это не поувольняли к чертовой матери?!. Да, понимаю, как раз в это время весь личный состав был брошен на пресечение дерзкой акции одиночки-автовладельца, поехавшего по городу с плакатом, на котором был изображен некто в желтой машинке, и надо было организовать на него облаву, обеспечить оцепление, лично большой начальник из ГУВД в полковничьих погонах руководил операцией, где тут каким-то прапорщиком заниматься…

И все-таки.

Одним словом, слишком вся эта история похожа на неуклюжую попытку перевести стрелки и отмазать прапорщика Бойко, вызвать к нему некое общественное сочувствие, жалость, а заодно и намекнуть, что с "этими" иначе поступать, нежели это делал прапорщик на митинге, и нельзя никак. Только отоваривать по голове. Даже превентивно, пока они сами не напали сзади. Как тележурналист Соловьев на Лужкова.

Это, во-первых.

Во-вторых, почему-то гуманизировать нашу жизнь мы всегда начинаем в совершенно определенном порядке. Например, посмотрите, как стойко держится власть, отказываясь рассекретить имена палачей, заливших в свое время кровью страну, пытавших, убивавших, ломавших через колено судьбы сограждан, получавших за это ордена и умерших в почете. Мы же это признали преступлениями, говорят нам, чего ж вам еще? Ведь надо, оказывается,  прежде всего побеспокоиться о нежных чувствах потомков бывших младших лейтенантов и старших майоров госбезопасности, которым может быть неприятно узнать о любимом дедушке шокирующие подробности его биографии. То есть, сначала нежные чувства их, а потом таковые их жертв. И историческая справедливость, которая, не вредно напомнить, штука жестокая – тоже потом.

Точно так же, простите за неуместное сравнение, и в случае с прапорщиком Бойко.

Но нам прозрачно намекают, что случается, когда публично, с предъявлением портрета лица, предъявляют обществу что-то натворившего милиционера. Как ему, бедному, становится невыносимо трудно. Травля начинается, честное имя защитника правопорядка полощут кому не лень, ему  (Бойко жалуется) даже домой постоянно звонят, угрожают, и кто поручится, что это не перерастет в настоящие террористические акты? Так что зазвучавшие опять идеи не выпускать милиционеров на улицу без таблички с указанием имени и должности (или хотя бы личного номера) – исключительно опасны. Наоборот, в маски их всех нарядить, как тонтон-макутов при гаитянском диктаторе "папе Доке". Потому что главное - это обеспечить именно их безопасность. А их начальники уж в своем-то кругу, между собой, разберутся, не нарушил ли кто чего, сами.

Ну, это, конечно, вряд ли. Вон, Бойко, собственного сотрудника,  несмотря на весь шум в СМИ, они больше месяца идентифицировать не могли – даже имея на руках фотографии да видеоролики (к слову, неизвестный мститель, напавший на прапорщика, с этим делом, судя по всему, справился значительно успешнее). И именно потому, что они никак в очищении своей поляны не заинтересованы, нет у нас ни единого примера, чтоб они сами от своих мерзавцев избавлялись, а не защищали их, наоборот, до последнего. Что, между прочим, и вызывает у "простых людей" опасное желание самим на себя взять функции защиты справедливости и покарания виновных. К чему это приводит, мы знаем.

Даже если на Бойко напал  провокатор или псих, одержимый маниями,  все равно никуда не денешь растущее осознание обществом "их" круговой поруки, вызывающей ярость безнаказанности, бессильную к ним ненависть, которая, как любая ненависть, непродуктивна и выплескивается прежде всего на тех, кто ее не заслуживает. Бойко надо судить, это-то безусловно, а его всячески отмазывают, последовательно и нагло, и у кого-то и впрямь могут начать чесаться руки.

Причем первыми "на тропу войны" выйдут вовсе не гнилые интеллигенты, которых так весело обзывать "хорьками" и бить по мордасам, а серьезные ребята, которые будут только рады свой личный счет к правоохранительной системе как таковой прикрыть общественными симпатиями. Как те же приморские "партизаны", не к ночи будь помянуты.

И не надо подталкивать, подсказывать.

Уже упомянутый генерал армии Нургалиев, среди прочего, прославлен советом "оказывать сопротивление" своим подчиненным, нарушающим закон. Ход его мысли понятен, но – что дальше?

И самое последнее. После месяца служебной проверки петербургское ГУВД установило, что прапорщик Бойко не преступил никаких уставов и инструкций.

Плюнуло нам в побитую морду, выражаясь фигурально.

Только что поправилось: "жемчужный прапорщик" Вадим Бойко нарушил-таки требования устава ППС МОБ, что выразилось "в невежливом и нетактичном обращении с гражданами". То есть, плюнуло еще раз.

И еще рассчитывает на нашу к нему любовь и почтительное уважение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость