Жизнь

Они не берут за это денег

Здравствуйте, уважаемые читатели нашего сайта!

Уважаемые добровольцы!

Дело в том, что мы все в какой-то мере добровольцы.

(Пишу я сегодня об этом, потому что 5 декабря – Международный день добровольцев. До этой даты еще почти целый год, и совершенно незачем ждать так долго, чтобы написать колонку).

Не будем сейчас о гражданском служении, решении социальных проблем и развитии гражданского общества.

Я полагаю, не считая тех, для кого добровольчество стало образом жизни, большинство людей можно назвать добровольцами "нерегулярными", от случая к случаю.

Хотелось бы внести некоторую ясность в понятие доброволец. А то, как выяснилось, есть такие, кто уверен, что добровольцы – это исключительно комсомольцы (хотя и они тоже, при определенных обстоятельствах). Доброволец – это человек доброй воли. Который по собственной воле, без принуждения со стороны, не за вознаграждение (во всяком случае, не за материальное вознаграждение), совершает какие-либо действия, которые полезны и приятны не только ему самому, но и окружающим. В количестве одного и более штук.

Поэтому добровольцем можно назвать активиста практически любой общественной, некоммерческой, благотворительной или религиозной организации, не важно, чем эта организация занимается -  юридическим просвещением граждан, спасением животных, помощью одиноким пенсионерам или чем-то еще. Потому что денег за свой общественно-полезный труд этот человек не получает, а пользу обществу приносит.

Может быть, неправильно приравнивать добровольца и человека, иногда совершающего "добровольческие дела". Но если максимально расширить границы этого понятия, то и активистом организации быть совсем необязательно.

Достаточно просто время от времени делать какие-то общественно полезные дела безвозмездно. То есть даром. Причем количество облагодетельствованного вами человечества (или представителей флоры и фауны) в этом случае значения не имеет.

Если вы сделали во дворе кормушку для птиц или, допустим, расчистили снег у входа в дом (и не потому, что табличка "дежурный" на двери висит, а по велению души, так сказать) – поздравляю, вы провели добровольческую акцию. По установке кормушки или расчистке снега соответственно. Или поучаствовали в сборе игрушек для детей из детского дома. Или накололи дров бабушке-пенсионерке. Или котенка на улице подобрали. Ну, или, на худой конец, помыли дома посуду (без просьб и напоминаний).

Как бывший доброволец (а добровольцы, как чекисты, бывшими не бывают J), я могу сказать, что добровольчество крайне занимательно и оно затягивает. Трудно бывает остановиться. Тянет потом все время опять на добровольческую эту деятельность…

А вы когда последний раз были добровольцем?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость