Жизнь

ООН: в тюрьмах Ливии без судебного решения содержатся около 8 тысяч человек

За два года, прошедшие после свержения ливийского лидера Муаммара Каддафи, в тюрьмах страны от пыток умерли, по меньшей мере, 27 заключенных, сообщается в совместном докладе миссии ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ) и офиса Верховного комиссара ООН по правам человека, пишет bfm.ru.

Из документа следует, что пытки и жестокое обращение в ливийских тюрьмах распространены повсеместно. Как удалось установить, практически все тюрьмы, несмотря на видимость правительственного контроля, в действительности контролируются боевиками, военизированными группировками. Из 27 заключенных, замученных до смерти, 11 человек были убиты в текущем году.

В настоящее время, как удалось выяснить представителям международных организаций, в тюрьмах Ливии без судебного решения содержатся около 8 тысяч человек, которые подозревались в пособничестве режиму Каддафи. Однако им не были предъявлены обвинения и, по сути, они лишены свободы незаконно. Эксперты отмечают, что многие аресты были совершены произвольно, а часть — из чьих-то личных интересов и желания свести счеты.

Нынешнее ливийское правительство признало недопустимость применения пыток и даже создало специальный закон, согласно которому применение пыток является уголовным преступлением. Однако, отталкиваясь от реальной ситуации в ливийских тюрьмах, международные эксперты опасаются, что применение пыток может стать обычной практикой и частью пенитенциарной системы страны.

Одним из самых известных заключенных в современной Ливии стал сын Муаммара Каддафи — Сейф аль-Ислам. Именно он раньше считался наиболее вероятным преемником отца. В Ливии суд по его делу уже неоднократно откладывался. Защита Сейфа аль-Ислама, в свою очередь, настаивает на том, чтобы суд проходил в Гааге, считая, что в Ливии независимое судебное разбирательство невозможно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость