Жизнь

ООО "Газпром трансгаз Томск" поддержал проект по реконструкции музея Германа Титова

Компания "Газпром трансгаз Томск" известна своими добрыми делами на алтайской земле уже давно. Основные традиции компании направлены на поддержание здорового образа жизни, развитие спорта, сохранение исторических объектов и памятников культуры. 2011 год не стал исключением.

Анна Зайкова

Этим летом в с. Полковникове Косихинского района открылся обновленный музей летчика-космонавта Германа Титова, на реконструкцию которого ООО "Газпром трансгаз Томск" выделило 2 млн. рублей.

Уникальный объект

Галина Кубрина,
начальник отдела культурного наследия Управления Алтайского края по культуре и архивному делу:

Мемориальный музей Германа Титова можно без преувеличения назвать уникальным, ведь он был создан на малой родине второго космонавт планеты еще при его жизни. Мы искренне благодарны предприятию "Газпром трансгаз Томск", которое внесло средства на реконструкцию музея. Это значит, что и газовики стали полноправными участниками проекта, внеся свою лепту в сохранение истории Алтайского края. 

По мнению Галины Кубриной, особое значение имеет тот, факт, что формирование музейного собрания и его экспозиций происходило при участии самого Германа Степановича и его семьи. И до сих пор работники музея поддерживают тесную связь с семьей героя. Каждый посетитель может познакомиться с биографией Германа Титова, начиная с детских и школьных лет, проследить его жизненный путь, узнать об основных достижениях в области покорения космоса.

Сейчас в музее есть для этого все условия. Два больших зала вмещают экспозиции, посвященные разным историческим периодам и темам. Так, "Утро космической эры" рассказывает о становлении космонавтики, начиная с ХVI века и заканчивая полетом Гагарина. На втором этаже расположен зал "Алтай и космос", где можно узнать о полете Германа Степановича, а также интересные детали его дальнейшей жизни. Небольшой тематический подраздел "Алтай космический" презентует алтайских деятелей космонавтики: летчика-космонавта Василия Лазарева; Валентину Терешкову, приземлившуюся в Баевском районе; Юрия Кондратюка, рассчитавшего траекторию полета к Луне. 

Старая память в новом исполнении

Новая жизнь музея началась 6 августа 2011 года. В день 50-летия полета в космос Германа Титова состоялось открытие обновленного музейного комплекса. Прошла реконструкция здания бывшей школы-семилетки, в которой ранее располагался музей Г. С. Титова, а также построено новое здание, и музейные площади увеличились примерно в десять раз.   – За последние годы существенно пополнился музейный фонд, который теперь представлен в новых оформленных экспозициях, – говорит Галина Кубрина. – Кроме того, обновленный музейный комплекс укомплектован современным оборудованием и отвечает всем необходимым требованиям.

Радуются перевоплощению и сотрудники музея

Татьяна Подольская,
главный хранитель музея:

Мы очень гордимся своим музеем. Он стал таким красивым, современным. И мы безумно рады, что у нас появилась возможность достойно хранить память о Германе Степановиче Титове.

Старое здание было аварийным и очень тесным. Посетителям (а максимальное их количество не могло превысить десяти человек) было крайне неудобно рассматривать многочисленные экспозиции. Сейчас к старому зданию добавилось еще одно – большое, красивое и современное, которое соединяется с прежним теплым переходом. При этом атмосфера старины в бывшей школе Титова сохранилась: деревянные полы, ажурные занавески, классная доска, школьная парта, личные вещи семьи космонавта и запах свежего дерева…

Комфортнее стало не только посетителям, но и сотрудникам музея. У них появились свои кабинеты и больше пространства для работы.

Татьяна Подольская,
главный хранитель музея:

Мы можем показывать видеофильмы в небольшом конференц-зале, чего раньше делать не могли, – говорит хранительница музея. – Транслировать фильмы можно было лишь изредка и для маленького количества посетителей. Комната едва вмещала 20 человек. Сейчас число посетителей постоянно растет. В выходные принимаем до 200 гостей за день.

В Управлении Алтайского края по культуре и архивному делу констатируют, что в крае с особым вниманием относятся к сохранению творческого наследия, памяти наших выдающихся земляков. Не случайно в нашем регионе идет целенаправленная работа по развитию и созданию сети мемориальных музеев, в чем, безусловно, заслуга всех структур, оказывающих поддержку такому важному направлению. 

Цифра

1 042 квадратных метра составляет общая площадь музея Германа Титова. До реконструкции старое здание музея размещалось на 135 квадратах.

Факт

Старое здание музея находилось в аварийном состоянии и вмещало одновременно не более десяти человек. Сейчас в музее Титова может проводиться одновременно по две-три экскурсии для групп по 30 человек.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость