Жизнь

Опрос. А вы бы носили светоотражающие браслеты?

Российская Госавтоинспекция предлагает внедрять свои идеи относительно повышения безопасности на дорогах страны. На днях ведомство обнародовало очередной пакет предложений, которые касаются в том числе пешеходов.

Одним из ключевых пунктов нового пакета является предложение ГИБДД обязать пешеходов носить "предметы (браслеты) со световозвращающими элементами" в темное время суток, сообщает "Коммерсант". Такое устройство могло бы сделать людей более заметными на дороге, и, следовательно, снизить количество аварий с их участием. Ответственность за то, чтобы браслет был виден (например, не закрыт верхней одеждой) возлагается на самих пешеходов. Обязательство предлагается сделать наказуемым в случае неисполнения, в частности, за отказ носить браслет ввести высокие штрафы.

Стоит такой браслет, как сообщает издание, недорого, всего 100–150 рублей. Кроме того, ГИБДД и сама готова предоставить аксессуар, а также, например, проводить всевозможные акции по распространению таких браслетов среди пешеходов. По данным ведомства, использование светоотражающих элементов поможет снизить количество ДТП с участием пешеходов на 30–35%.

"А вы бы носили светоотражающие браслеты?" – спросили мы у жителей края на прошлой неделе.

Александра Новикова,
менеджер по рекламе:

Если бы понадобилось, то я надела бы такой браслет. Правда, думаю, что от самого страшного он все равно не спасет. Если водитель трезвый, он увидит светоотражатель и притормозит, пропустит. Но когда автомобилист пьян, то никакой браслет тебе не поможет – он его просто не заметит. Поэтому считаю, что это должна быть только одна из мер по предотвращению аварий с участием пешеходов.

Михаил Севельгаев,
пенсионер:

Конечно, это сделает безопаснее дорогу и для нас, и для водителей. А то страшно иногда становится в вечернее время ходить. Мне нравится такое предложение. Только главное, чтобы покупать их не пришлось, а власти бы сами выдавали эти браслеты. Иначе, думаю, носить их будут единицы.

Анна Усачева,
студентка ААЭП:

Я не буду носить ничего подобного. Не хочу думать перед вечерней прогулкой, сочетается ли мое платье со светоотражающим браслетом. К тому же если все станут в них ходить, мы будем как из инкубатора. А чтобы не попасть под машину, нужно просто находиться подальше от пыльных дорог, вот и все.

Алексей Михайлов,
водитель-экспедитор:

Если судить с позиции водителя, то будет хорошо, если пешеходы станут носить светоотражающие браслеты. Это очень удобно, например впередиидущего человека можно сразу увидеть и сбавить скорость. Или во время дождя, когда видимость плохая, сейчас полагаешься только на свою внимательность, а так, с браслетами, аварийность, думаю, должна сократиться в разы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость