Жизнь

Опрос. А вы одобряете клонирование?

Южнокорейский ученый Хван У Сок собирается клонировать мамонта. Ранее все подобные проекты оканчивались неудачей, так как использованные ткани были сильно повреждены холодом. Сам Хван У Сок уже успешно клонировал свиней, собак, волков и койотов. Сейчас в сотрудничестве с российской стороной ученый будет пытаться воссоздать древних гигантов.

"А вы одобряете клонирование?" – спросили мы у горожан на прошлой неделе.

Татьяна Талдыкина,
студентка:

Я не одобряю этого, человек должен быть уникален. Не могу представить, что существует моя полная копия. Любое вмешательство в природу вредно. Как с мамонтами – если они вымерли, значит, на то были серьезные причины. В научных целях, возможно, клонирование было бы интересно, но к чему это приведет, неизвестно. А сейчас ученые активно вмешиваются в эволюцию, изменяя гены. Делают много модифицированных продуктов питания. Я думаю, что это очень вредно для здоровья. А как это повлияет на следующие поколения, вообще сейчас никто сказать не сможет.

Сергей Самбук,
инженер сервисного центра:

Не вижу в клонировании ничего плохого. Создать полную копию человека наука пока не может, а с помощью генетического модифицирования можно улучшить культуры и тем самым решить проблему голода в мире. Сейчас это важно, так что клонирование даст человечеству множество возможностей. Чем плохо, если медики смогут лечить генетические заболевания? Больше не будет наследственных болезней.

Александра Вайс,
поэтесса:

Я против клонирования. Это аморально. Создавать жизнь – дело Господа Бога, высших сил, но ни в коем случае не человека. Да и кто из нас может решать, кому подарить жизнь? Если клонировать человека, возникнет много спорных моментов, ведь клон не будет привязан к этому миру. У него нет настоящих родителей, да и сам он – всего лишь чья-то копия, а не уникальная личность. Во всем этом есть что-то от лукавого.

Галина Соколова,
декан биологического факультета АлтГУ:

Я одобряю клонирование, если оно осуществляется с благими целями. Но есть много этических и правовых норм. Проблемой будет клонирование человека. Здесь нужно разработать четкие правовые ограничения, чтобы это не пошло во вред. А вот клонирование животных и растений необходимо. Я думаю, это гораздо лучше, чем использовать химические добавки для придания нужных качеств и стимулирования роста. Кроме того, клонирование нужно рассматривать шире. Это не только полное воспроизведение организмов. Сейчас в медицине используются варианты создания тканей из клетки. Ученые могут выращивать кожу и различные органы. Такая кожа поможет пострадавшим от пожаров. А выращивание органов, например почек, спасет множество жизней, ведь люди ждут пересадки и часто умирают, так и не дождавшись. Так что технологии клонирования действительно необходимы современному миру.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость