Жизнь

Опрос. А вы помогаете другим людям?

Регионы Дальневосточного федерального округа живут в режиме ЧС из-за сильнейших паводков уже третью неделю. Вся страна напряженно следит на новостями и помогает чем может: шлет гуманитарную помощь и проводит благотворительные концерты, выставки.

Почта России организовала бесплатные переводы в пользу пострадавших, а некоторые банки готовы "простить" подтопленцам все долги. Амурские депутаты лично развозят собранную гуманитарную помощь. Знаменитости "помогают рублем" и записывают видеообращения с призывами протянуть руку Дальнему Востоку. Волонтеры организовали сбор средств на сайте amur13.ru. Премьер-министр Дмитрий Медведев отдал свою месячную зарплату пострадавшим от наводнения. "Маркер" решил выяснить, согласны ли наши земляки с тем, что чужого горя не бывает.

"А когда вы в последний раз бескорыстно помогали чужим людям?" – спрашивали мы у жителей края на прошлой неделе.

Анастасия Прусакова,
копирайтер-фрилансер:

Недавно была в Рубцовске проездом. Во время стоянки решила сходить в магазин. Не успела я зайти, как ко мне подошла пожилая женщина со слезами на глазах. Ее всю трясло. Оказалось, что ее выгнала из дому дочь-пьяница. Женщине нужен был билет до села (названия уже не вспомню), где живет ее сестра. Мне стало жалко ее, и мы сходили в кассу за билетом. Сумма была небольшая – около 120 рублей. Бабушка назвала меня своей спасительницей. Мои друзья, узнав об этом, посмеялись и сказали, что меня "развели". Но мне хочется верить, что той бабушке вправду нужна была помощь.

Сергей Кульков,
автомойщик ООО "Холод":

В один прекрасный вечер я пошел выгуливать собаку и обнаружил телефон на лавочке. Я и не думал забирать его себе, ведь краденое счастья не приносит. Отыскал в телефонной книге контакт "Мама" и позвонил. Оказалось, что мама "потеряшки" живет в Горном Алтае, а сам он приехал на свадьбу к брату. Женщина сообщила сыну о том, что я нашел телефон, мы встретились через час, и мобильник вернулся к своему владельцу. Хочется, чтобы со мной поступили так же, если я окажусь в подобной ситуации.

Алена Куликова,
студентка 3-го курса филологического факультета АлтГУ:

Однажды я упаковывала подарок подруге на день рождения. Продавцом оказалась такая милая молодая девушка в положении. Так понравилась мне. Упаковала хорошо, денег взяла с меня мало. На следующий день я случайно увидела в магазине очаровательные детские пинеточки. Сразу всплыла в памяти чудесная девушка-продавец. Купила, принесла ей, подарила. Потом еще пару раз ее видела, и все.

Николай Бабичев,
менеджер по продажам ООО "Дакар-Авто":

В самом ярком эпизоде моей жизни, связанном с бескорыстной помощью, я играл роль пострадавшего. Не так давно я оправился от травмы – сломал ногу. Перелом оказался настолько серьезным, что мне потребовалась сложная дорогостоящая операция. Моей семье было бы очень трудно найти такую сумму. На помощь пришел мой работодатель. Он нашел хорошего врача и оплатил мне лечение, не взяв с меня ни копейки. С этих пор я стал больше верить в добро.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость