Жизнь

Опрос: барнаульцы не рискуют просить прибавку к зарплате, а если просят, то грозят уволиться

Исследование HeadHunter показало, что 33% сотрудников из Барнаула получили повышение зарплаты по первому требованию даже без видимых на то причин. Каждый третий узнал, что нужно сделать, чтобы дождаться прибавки. Обратиться с подобной просьбой к руководству решились только 7% респондентов.

При этом, если не требовать конкретной суммы прибавки, то работодатели чаще повышают зарплату на 10-25%. Если же озвучить требования более определенно, то работодатели чаще всего идут навстречу сотруднику. Даже те, кто требовал повышения в 1,5 раза, в 82% случаев получил его.

Среди очевидных мотивов, подтолкнувших работников потребовать прибавки (28% считают, что получают слишком мало для такого объема работы; 23% просто недовольны зарплатой; 21% уверены, что им не хватает денег на жизнь) на 4 месте оказался мотив – просто ради интереса, чтобы посмотреть на реакцию руководства (6%).

Стоит отметить, что тактика призыва работодателя к справедливости в России не срабатывает. Среди тех, кто получил отказ, 41% пытался воспользоваться во время переговоров именно таким подходом.

Рискованную тактику "пригрозить увольнением", согласно результатам исследования, все же можно признать эффективной – те, кто ею воспользовался, в два раза чаще получали прибавку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость