Жизнь

Опрос. Как барнаульцы будут праздновать Масленицу?

8 февраля начинается Масленица. По традиции, в эти дни принято есть блины, галушки, вареники и другие вкусности, приготовленные с сыром, маслом, яйцами, но уже без мяса: неделя эта масленая, но мясопустная. Предшествует эта неделя Великому посту, этим и объясняются некоторые ограничения в еде.

С Масленицей наши предки связывали свои надежды на высокий урожай и хорошее лето. Главным её атрибутом был и остаётся блин, олицетворяющий собой символ солнца, красных дней, красивых и здоровых детей.

В преддверии Масленицы корреспонденты сайта altapress.ru спросили барнаульцев "Что для вас значит праздник Масленица? И как вы его празднуете?".

Дмитрий Дмитриев,
архитектор:

Обычно для меня масленичная неделя проходит также как и все предыдущие - обычно. Блины сам я не пеку, но с удовольствием ем те, что напечет моя любимая бабушка. Конечно, хотелось бы в этом году изменить традицию - "гулять на широкую ногу", пить водку, есть блины с икрой, кататься с горки и кидаться валенками, - посмотрим, как получится в действительности. Но на сжигание чучела пойду точно!

Евгения Савина,
фотограф:

Обычно я сама на масленицу блины не пеку, а жду, пока меня кто-нибудь на них позовет. Идти или не идти на уличные мероприятия, я еще не решила - посмотрю, какая будет там культурная программа: если интересная, то пойду обязательно. Помню, года 3-4 назад мы ходили на Масленицу. Тогда на Новом рынке еще "Калейдоскоп" выступал, мужики раздетые по столбам лазили, зиму "жгли", мы выпивали и радовались. Было весело. Надеюсь, в этом году тоже такое нам устроят.

Наталья Лапина,
редактор сайта altapress.ru:

Я очень люблю блины, и в этом году обязательно буду их печь. С красной икрой, с малосольной семгой-петрушкой-сливочным маслом. А еще, у нас в семье существует такая традиция: в пятницу ходить к тёще на блины. Моя мама нас угощает самыми разнообразными блинами: и с грибами, и с мясом, и со сгущенкой.

Ольга Канареева,
директор музыкальной студии "EVO-studio":

Обычно я иду на народные гуляния с весёлой компанией, там мы лопаем за обе щёки хворост, блины и всякую другую вкуснятину. Участвуем в конкурсах, правда, на столб не лазаем, горланим разные песни, катаемся на лошадках, смотрим, как горит Страшила. В общем, резвимся по полоной. А потом мы идем в сауну, а лучше в баньку, и выгоняем дневной пот после нашей бешенности. И в этом году я с удовольствием покуражусь.

Юлия Яковлева,
журналист:

Обязательно в этом году буду отмечать Масленицу, очень сильно люблю это делать. Обычно, мы с бабушкой печем блины и угощаем ими гостей. Потом мы идем с друзьями гулять на площадь Сахарова. Почти каждый год мы на Масленицу участвуем в различных конкурсах. А накануне праздника мы смотрим "Сибирский цирюльник", чтобы проникнуться настроением Масленицы. Если фильм посмотришь, тогда веселье точно удастся.

Смотреть афишу народных гуляний в Барнауле на Масленицу.

Смотреть рецепты блинов на Масленицу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость