Жизнь

Опрос. Какое слово стало для вас самым важным в году?

Еще 10 лет назад история про то, как люди фотографируют сами себя в разных позах и обстоятельствах и вывешивают эти фотографии на всеобщее обозрение, была бы хорошей темой для юмористического научно-фантастического рассказа. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Словом года-2013 Оксфордский словарь назвал неологизм selfie. Этот термин обозначает модную тенденцию последнего времени - фото самого себя, размещенные в соцсетях.

Как считают редакторы словаря, это слово внесло существенный вклад в развитие английского языка. То есть, оно выиграло у конкурентов не только потому, что часто использовалось англоязычными землянами (частота его употребления за год возросла на 17 000 %), а потому, что имеет мощнейший потенциал для образования новых слов. Это и позволило плодовитому selfie опередить ближайшего соперника - термин twerk (известные в хип-хоп-культуре эротические телодвижения). В одном только Instagram размещено более 53 миллионов фотоснимков с тегом selfie.

В нашем регионе это новое увлечение тоже набирает обороты, однако одним словом его назвать пока никто не счел нужным. "Маркер" решил узнать, какое слово стало самым значимым для жителей края в ушедшем году.

Наталья Веретельникова,
учитель начальных классов Кытмановской СОШ № 2:

В этом году у меня в семье произошло только одно самое важное событие: моя дочь родила ребенка. Поэтому мое Слово года-2013 — внучка. Я думаю, что для женщины значимее ничего быть не может. Надеюсь, самым важным словом одного из следующих лет станет слово внук.

Алена Шестакова,
директор ООО "Лесной папа":

В этом году я стала руководителем одной из барнаульских фирм, поэтому, наверное, Слово года-2013 для меня — директор. Я еще пока привыкаю к новой должности, но стараюсь справляться со всеми трудностями. Думаю, что у меня впереди еще много важных слов.

Светлана Марченко,
продавец сети магазинов "Форне":

Я в этом году вышла замуж, поэтому нетрудно догадаться, какое у меня Слово-года-2013. Думаю, что для каждой девушки свадьба — одна из важнейших в жизни вещей, о которой представительницы женского пола начинают мечтать почти с пеленок. Так что это событие сразу же затмило все остальные, произошедшие в 2013-м году.

Даниил Корягин,
студент юридического факультета АлтГУ:

Мой вариант Слова года-2013 — танки. Или даже целая фраза — World of Tanks. Это название одной из бесплатных онлайн-игр, в которую я "резался" весь год и собираюсь это делать и в наступившем году.

Анастасия Прусакова,
копирайтер-фрилансер:

У меня в этом году произошло много значимых событий. Трудно выбрать какое-то одно, так что выберу самое первое, от которого зависели все остальные. В этом году я наконец окончила учебу, и, естественно, у меня жизни сразу многое изменилось. В общем, Слово года-2013 по моей версии — диплом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость