Жизнь

Опрос. Кто виноват в конфликте вокруг платформы "Приразломной": "Гринпис" или правоохранительные органы России?

Исследовательский центр Superjob.ru провел исследование общественного мнения россиян по поводу попытки гринписовцев провести экологическую акцию на российской нефтедобывающей платформы "Приразломная" в Печорском море. Как выяснили исследователи, россияне любят природу, но не приветствуют агрессивные формы ее защиты и большинством голосов поддержали действия властей РФ.

Напомним, что 18 сентября группа активистов экологического движения "Гринпис" (Greenpeace) попыталась подняться на "Приразломную", чтобы провести акцию против добычи нефти в Арктике. Российские власти задержали экологов, вменяя им в вину, кроме прочего, статью "пиратство".

Как показывает исследование, 38% экономически активных россиян одобрили меры, предпринятые российскими властями. Меньше четверти респондентов (23%) столь жесткую реакцию не одобрили. 17% услышали об этой истории только в ходе опроса, а 22% хоть и были о ней информированы, но четкое суждение вынести затруднились.

Мнения тех, кто был осведомлен о конфликте в Печорском море, разделились еще более четко: 46% одобрили действия силовых структур РФ, 28% сочувствовали "Гринпис", 26% сохраняли нейтралитет или колебались.

Жесткую реакцию властей на акцию гринписовцев чаще одобряли мужчины, нежели женщины (46% и 27% соответственно). Но это не значит, что симпатии слабого пола в той же степени на стороне экологов: не одобрила их задержание лишь каждая пятая респондентка (20%), а среди мужчин – 26%. В данном случае можно лишь заключить, что мужчины судили о ситуации более определенно и резко и гораздо реже затруднялись с ответом. Не знал о ней лишь каждый десятый российский мужчина, тогда как среди женщин неосведомленных было 27%. Не слишком-то следит за подобными но востями и молодежь до 24 лет – 40% не в курсе событий. Старшее поколение такую информацию не пропускает – не знает о скандальной акции лишь 7% респондентов старше 45 лет, 49% из них поддерживали действия правоохранительных органов, которые задержали активистов "Гринпис".

Относительно чаще выступали на стороне экологов, а не правоохранительных структур РФ люди в возрасте от 35 до 44 лет (25%), но и здесь сочувствующие "Гринпис" оказались в меньшинстве.

Свою позицию респонденты поясняли в комментариях к опросу. Действия активистов-экологов не нашли поддержки прежде всего потому, что своей акцией "Гринпис" нарушал, по мнению опрошенных, законы РФ и мог спровоцировать разного рода ЧП. "Законы нарушать нельзя!"; "Буровая – особо охраняемый объект, любове агрессивное поведение на ее территории приравнивается к пиратству"; "Здесь затронуты интересы Российского государства, а не экологии", "За что боролись, на то и напоролись" - поясняли респонденты.

Те, кто сочувствовал экологам, в основном выражали таким образом свое недовольство работой правоохранительных органов вообще, а не в данной конкретной ситуации – "ради набивания своих карманов могут обгадить и Северный полюс", "неправильная квалификация действий, скорее всего, сыграл фактор коррумпированности", - говорили респонденты из этой группы.

Впрочем, достаточно много среди россиян и тех, для кого ситуация так и осталась непонятной. Поэтому, даже в целом приветствуя защиту окружающей среды и уважая экологов, чью-то сторону эти люди однозначно принимать не стали.

Справка

Место проведения опроса: Россия, все округа.
Населенных пунктов: 194.
Время проведения: 7-10 октября 2013 года.
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет.
Размер выборки: 1600 респондентов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость