Жизнь

Опрос. Люди какой профессии чаще всего хамят?

Писатель Владимир Набоков, годами читая лекции в Корнельском университете юным американским славистам, бился в попытках объяснить им "своими словами" суть русского понятия "хамство". Говорят, растолковать, что означает сие слово, он так и не смог. А вот русский писатель и журналист Сергей Довлатов, долго думая над всем этим, сумел-таки сформулировать, что же такое хамство: "грубость, наглость, нахальство, вместе взятые, но при этом умноженные на безнаказанность".

Билеты в транспорте.
Билеты в транспорте.
Михаил Хаустов

Каждый день мы сталкиваемся с подобной формой поведения в обществе. Кто-то пытается бороться с этим, кто-то просто отмалчивается. "Маркер" решил узнать, от хамства людей каких профессий больше всего страдают жители края.

Дарья Кротова,
дизайнер:

Более скотских людей, чем кондукторы и водители в общественном транспорте, еще поискать надо. Я предпочитаю постоянно ездить в наушниках, чтобы не слышать, что они бурчат. Но однажды даже через музыку услышала крики. Не знаю, что не поделила кондуктор с пассажиркой, но когда я вытащила наушник, последняя пригрозила, что пожалуется перевозчику. На что кондукторша (толстая и противная тетка), распихивая пассажиров и пробираясь к своему месту, ответила: "Ой, можно подумать, я испугалась!". В общем, без комментариев. Но, надо отдать должное, так ведут себя не все. У меня даже есть пара "любимых кондукторов", которые всегда приветливы и предельно вежливы.

Илья Ерохин,
студент АлтГУ:

Я чаще всего сталкиваюсь с хамством работников из сферы услуг: продавцов, работников служб доставки, перевозчиков. Мне лично неоднократно грубили кондукторы. Обычно это происходит, когда садишься в автобус и начинаешь доставать кошелек, чтобы расплатиться. Чуть замешкаешься и тут же получишь: "Чего копаетесь так долго, заранее плату за проезд готовить надо!". И наплевать, что на улице -40 °C и не то что металлические монетки сортировать — руки из карманов вытаскивать не хочется.

А с хамством перевозчика я столкнулся не лично — видел, как переезжали соседи, дедушка с бабушкой. Перевозили старый шифоньер, диваны. И молодой водитель их постоянно подгонял, а потом выдал: "Чего я должен хлам этот ваш возить? Я бы это все выкинул на помойку бомжам. Хорошо хоть платят за то, что вожу это все".

Анатолий Иванов,
пенсионер:

Больше всего мне грубят продавцы. Бывает, задумаешься на минуту, вспоминая, не забыл ли ничего купить, а на тебя уже полкана спускают: "Давайте думайте быстрее, я тут не обязана распинаться перед вами целый день!". Я уже даже привык к этому и просто молчу в ответ.

Надежда Самохвалова,
бухгалтер:

Я часто сталкиваюсь с телефонным хамством на работе. Если позвонил коллектор — все, жди допроса: "А у вас такой-то работает? А сколько получает? А как связаться с ним?". И, когда начинаешь тактично отвечать, что подобная информация предоставляется только по официальному запросу, начинаются угрозы и хамство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость