Жизнь

Опрос. Про чьи подвиги сейчас нужно рассказывать детям?

С раннего детства каждый из наших соотечественников знакомится с историей страны, читая русские сказки и былины. Повествования о героических подвигах богатырей — это первые уроки патриотизма. Чем старше становится юный гражданин, тем больше он узнает о месте, где он живет, и о людях, когда-то живших до него. На смену былинам приходят рассказы о войнах — главным образом о Великой Отечественной, а с недавних пор и о военных конфликтах на Северном Кавказе и в Афганистане. "Маркер-Экспресс" попросил своих читателей задуматься: о чьих еще подвигах можно и нужно рассказывать детям?

Наталья Войтова,
менеджер по рекламе:

Я считаю, нужно рассказывать прежде всего о "мирных" подвигах. Например, об олимпийских чемпионах. В последней зимней Олимпиаде, я считаю, мы победили абсолютно честно. А уж паралимпийцы вообще произвели на меня неизгладимое впечатление. Разве это не подвиг — заниматься спортом без ноги или руки? И что, если не подвиг, совершили работники Саяно-Шушенской ГЭС, когда вручную сбрасывали аварийно-ремонтные затворы на водоприемниках во время аварии? А еще, я думаю, нам всем стоит гордиться нашим министром иностранных дел, Сергеем Лавровым. Сколько ему приходится терпеть в свете недавних событий — это же уму непостижимо! А как достойно он выходит из конфликтных ситуаций! Я думаю, что все эти люди - живой пример всем нам.

Анастасия Захарова,
копирайтер:

Я считаю, нужно гордиться нынешними призывниками. Престиж нашей армии сами знаете, на каком уровне, и ведь находятся люди, которые идут служить по желанию, не уклоняясь от призыва! Я переписываюсь со своим знакомым, который сейчас в армии, и порой волосы встают дыбом от того, что там происходит. Сейчас он лежит в больнице с пневмонией, а его лечат отхаркивающими таблетками, представляете? Сказали, если еще один очаг воспаления в легких появится, отправят домой. И в этой ситуации он еще умудряется шутить. Но детям об этом, наверное, рассказывать не нужно. Я думаю, нужно продолжать читать им былины.

Дмитрий Лямзин,
фотограф:

Я думаю, к каждому ребенку нужен свой подход, и просвещать его стоит, исходя из его интересов и возраста. К примеру, если мальчик интересуется самолетами, значит, нужно рассказывать ему о подвигах наших летчиков — благо, выбор есть. Если девочка любит музыку, значит, нужно изучать наших великих композиторов. Но при всем при этом не нужно забывать о своих корнях. Каждый ребенок должен знать свою родословную и гордиться ей. Правда, для этого родителям нужно провести кропотливую работу. Все это очень важно, ведь главное, чтобы у ребенка были интерес и любовь к жизни.

Александр Бологов,
пенсионер:

А чем вас, собственно, не устраивает Великая Отечественная война? По-моему, это неисчерпаемый источник подвигов. С каждым днем мы все больше узнаем о героях тех времен. А в наше суровое время, когда некоторые люди пытаются переписать историю (хотя я бы их людьми не спешил называть), особенно важно рассказывать детям о том, как все было на самом деле. Ведь страшно представить, что когда-нибудь о событиях этой страшной войны забудут или, еще хуже, переврут.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость