Жизнь

Опрос. Стоит ли переименовать Алтайский край в Барнаульскую область?

На суд общественности снова представили идею переименования нашего края. Оно и понятно: то в СМИ губернатора республики назовут руководителем Алтайского края, то Барнаул вдруг окажется столицей республики. Соседям это порядком надоело. "Многие жители Республики Алтай каждый раз испытывают обиду и досаду из-за такой путаницы. Часть из них считают, что ситуацию может спасти переименование соседнего региона. В Барнаульскую область, например", – пишут "Новости Горного Алтая". Жители края тоже включились в обсуждение проблемы. Появляются сообщения в СМИ, не утихают обсуждения в блогах.

Площадь Октября, г.Барнаул.
Площадь Октября, г.Барнаул.
Михаил Хаустов

"Стоит ли переименовать Алтайский край в Барнаульскую область?" – спросили мы у жителей Алтайского края и Республики Алтай на прошлой неделе.

Юлия Васильева,
специалист по котировкам компании "Автоопт":

Я бы не хотела, чтобы наш край переименовывали. Если имя края не нравится жителям Республики Алтай, то пусть ее и переименовывают, хоть в Горно-Алтайскую, хоть просто в Горную. Так будет справедливо. Алтайский край уже не одно десятилетие носит свое имя – вот недавно только юбилей отметили, у нас своя история.

Валерий Степанюк,
руководитель проекта "Медиагид" "Алтай на Ладони":

Оба наших региона имеют полное право называться так, как угодно их жителям. Но надо понимать, что Алтайский край уже давно ассоциируется с Алтаем, в том числе Горным Алтаем. Я постоянно работаю с туристами из центральной части России и могу с уверенностью сказать: нас там почти не различают. Многие считают, что Барнаул – столица всего Алтая и что у нас из окна видно горы – это распространенный миф. Удивление это у меня не вызывает, наш край активно рекламирует и продвигает туристический бренд "Алтай", мы очень хорошо представлены на российской и международной арене. Администрация много сделала для того, чтобы нас узнавали именно как Алтай. Наши соседи должны ценить наши заслуги, мы вроде как работаем на общее дело. Переименование в нечто, не связанное с Алтаем, – глупое предложение. Идеально было бы вообще создать единый регион, ликвидировать эту путаницу в названиях и продолжить развивать Алтай как туристский бренд.

Артем Игнатенко,
президент Алтайской краевой общественной организации "Союз национальных культур Алтая":

Простые люди больше о своих экономических интересах думают, чем о переименованиях. "Алтайский край" даже звучит романтичнее и поэтичнее, чем "Барнаульская область". Край – это и есть край, территория больше Германии! Какая же это область? Есть и вот какой нюанс: "ай" в русской транскрипции это "луна", то есть Алтай – это "золотая луна". И эта частица объединяет Республику Алтай и край. Люди едут в регион, чтобы увидеть самобытность и сказку. Так что нужно не конкурировать, а дополнять друг друга. А вот сам Алтай – это не только республика и Алтайский край, это и часть Казахстана, Монголии, Китая…

Валентин Чеконов,
председатель совета зайсанов Республики Алтай:

Имена края и Республики Алтай надо как-то разграничить, ведь люди путаются. Проблема есть, и она требует тщательного обдумывания. Нужно изучить вопрос и подобрать названия, которые бы не звучали одинаково. Но прямо сейчас никакого решения не существует.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость