Жизнь

Опрос. Вы бы хотели работать удалённо?

На прошлой неделе был подписан закон о дистанционной занятости. О необходимости регламентирования удалённой работы говорили давно, но дальше обсуждения как-то не шло. Работодателей обязали заключать трудовые договоры с сотрудниками, работающими удалённо, причём вносить изменения в этот документ можно будет через Интернет. Бумажная копия контракта должна быть направлена работающему вне офиса сотруднику не позднее трёх дней с момента заключения договора. При желании можно даже не вносить сведения о дистанционной деятельности в трудовую книжку, пишет lenta.ru. Коснутся эти новшества в основном представителей свободных профессий, например переводчиков и программистов.

"Вы бы хотели работать удалённо?" – спрашивали мы у жителей края на прошлой неделе.

Евгений Кочетков,
программист-фрилансер:

Я работаю из дома уже полгода. Работа в офисе на самом деле не так уж и плоха, потому что домашняя обстановка отвлекает. Плюс, находясь в офисе, дома можно спокойно отдыхать, ничто работать не заставляет. Из положительного можно отметить то, что теперь не надо тратить время на дорогу. Доход тоже увеличился, потому что работаю на американскую фирму. Там другие представления о зарплате.

Мария Миллер,
молодая мама:

Пришлось начать работать так, когда ушла в декрет. Пособия на детей сами знаете какие, ну и декретные тоже не огромные. Пишу тексты, отправляю заказчикам, получаю электронные деньги, на которые потом делаю нужные покупки.

Евгения Смирнова,
студентка АлтГУ:

Пока не хочу никакой удалённой работы, обожглась уже. Нашла себе подработку, нужно было вести группу в социальной сети. Сказали, что зарплата будет раз в неделю, но я её так и не дождалась. Договор был только на словах, сделать ничего нельзя. Подарила дяде свой труд.

Роман Шиблёв,
дизайнер-фрилансер:

Я считаю, что это нагромождение в законах совершенно лишнее. Всё было и так хорошо, поскольку удалённая работа – это выбор человека, его право и его риск. Конечно, фриланс касается скорее сферы творчества. Врач, сантехник или столяр не найдут там своего места. Лично я за четыре года работы далеко продвинулся и много заработал. Было только два примера неоплаты уже сделанной работы. Но и заказчики тогда не получили результата, готового к использованию. Свою деятельность на фрилансе совмещаю с работой официальной. Это удобно – главные заказчики из европейской части России, заказы поступают вечером и ночью.

Вера Князева,
воспитатель детского сада "Ручеёк":

Моя профессия не позволит так работать. Детям нужен постоянный контакт, как визуальный, так и тактильный. Игры, обучающие программы просто нереально провести дистанционно. А ещё постоянная работа с родителями, собрания... Мы часто водим детей на различные мероприятия, в театры, на выставки. Удалённо всё это невозможно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость