Жизнь

Опубликована база взломанных паролей пользователей "Яндекс.Почты". Самым часто используемым является "123456"

7 сентября стало известно об опубликованной базе 1,2 миллиона аккаунтов "Яндекс.Почты". Пользователь "Хабрахабра" под ником Haoose проанализировал пароли пользователей скомпрометированных аккаунтов, и составил рейтинг 200 самых популярных.

Как следует из исследования Haoose, самым часто используемым паролем является "123456", на втором месте — "123456789". Первая двадцатка паролей в рейтинге формирует почти 10 процентов от всей базы, причём "нецифровых" в ней всего лишь два пароля: на четвёртом месте "qwerty", на пятнадцатом — "gfhjkm" ("пароль" в английской раскладке").

В основном пользователи из слитой базы "Яндекс.Почты" используют цифровые пароли или последовательности рядом стоящих символов на клавиатуре. На 46-м месте в рейтинге находится "ghbdtn" ("привет" в английской раскладке), а на 67-м — первое осмысленное слово: "samsung". Как выяснил TJournal, пароль "apple" встречается в базе примерно в сто раз реже.

В дальнейшем осмысленные слова встречаются чаще: в основном пользователи выбирали для пароля легкозапоминающиемся имена. На 73-м месте — пароль "nikita", на 84-м — "marina", также встречаются другие русские имена, написанные в английской раскладке. В качестве пароля используются и такие распространённые слова, как "yandex" и "password": они на 142-м и 145-м местах соответственно.

Представители "Яндекса" рассказали в своём посте на "Хабрахабре", что среди скомпрометированных паролей содержатся такие, которые нельзя установить, так как они внесены в стоп-листы "Яндекс.Почты". Компания объясняет это тем, что около 85 процентов адресов из базы неактивны и уже появлялись ранее в других утечках.

Всего в опубликованной базе, обнаруженной пользователями "Хабрахабра" 7 сентября, присутствует около 1,2 миллиона пар логинов и паролей. Из-за появления базы в широком доступе компания "ВКонтакте" заморозила все аккаунты в соцсети, зарегистрированные на скомпрометированные адреса, пишет tjournal.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость