Жизнь

Опять не так

Ответы на вопрос: "Как вы провели новогодние каникулы?" – в этот раз я слышал в основном убого-однообразные. Самая точная и лаконичная, обобщающая формулировка – "бездарно". Да, погода-то, что сильнее нас, и кто бы мог предполагать… но многие, уверен, ощутили в итоге то же, что и я, – досаду. Что так вот опять вышло с этим на самом деле ценнейшим подарком – коротким отпуском посреди долгой зимы.

Мы многое предусмотрели. Вели себя умнее и достойнее, чем в прежние годы. Не переедали. Не увлекались алкоголем. Мы вообще ни разу не теряли над собой контроль. Ну, практически. Откуда же досада? Что мешает почувствовать, что мы  все-таки  отдохнули? Мы просто слишком честны с собой, чтоб валить все на морозы. Все равно и в этот раз через край было компромиссов, и мы опять чрезмерно валялись и тупо пялились… Если что и утешает – нас таких до фига.

"Пережив очередную оргию жадности и расточительства, сейчас мы должны вернуть свои мозги к нормальной жизни и трезво подсчитать, чего мы себя лишили", – написал мне сурово далекий американский друг, имея в виду, конечно же, не меня и вас. Таково Рождество в Америке, говорит он. Ничего общего с рождением Христа, марафон бессмысленного транжирства и ненужных подарков. Сплошные условности и никакой любви. А если кто-то на вопрос: "Чем одарить тебя на Рождество?" – честно ответит, что предпочел бы взять наличными, его сочтут вульгарным. Он рад, что все это позади. 

Конечно же, после таких слов и я приободрился. Ничто так не греет душу, как осознание того, что ты не одинок в этом мире, и что такими, как ты, малодушными обывателями полны все континенты. Это утешает. Теперь мы вместе можем сочувствовать китайцам, у которых опустошающая душу новогодняя вакханалия еще впереди.

Но хочется все же к следующему разу придумать что-нибудь такое, чтобы потом вспоминать зимние каникулы с искренней радостью. Такое… не зависящее ни от денег, ни от погоды. Вот только что? Думать об этом сейчас нет уже никакого смысла.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость