Жизнь

Организаторы, волонтеры и участники "Бессмертного полка" встретились в Барнауле

13 сентября в Барнауле состоялась встреча координаторов и волонтеров Всероссийской акции "Бессмертный полк" из Томской области и Алтайского края с губернаторм Александром Карлиным. Инициаторы акции Виктор Мучник, генеральный директор Томской Медиа Группы и Сергей Колотовкин, руководитель интернет-направления Томской Медиа группы (агентство новостей ТВ2) сказали спасибо всем, благодаря кому колонна Полка в Барнауле 9 мая 2013 года собрала больше двенадцати тысяч человек. На встрече присутствовали губернатор края Александр Карлин, генеральный директор издательского дома "Алтапресс" Юрий Пургин, волонтеры и участники "Бессмертного полка".

Организаторы акции "Бессмертный полк" поблагодарили жителей алтайского края.
Организаторы акции "Бессмертный полк" поблагодарили жителей алтайского края.
Олег Богданов

Сергей Колотовкин,
координатор Всероссийской акции "Бессмертный полк", Томск:

Каждый год 9 мая мы, как и многие жители нашей страны откладываем все дела и идем к мемориалу, возлагаем цветы, вспоминаем родных. К сожалению, участников войны с каждым годом становится все меньше, и нам показалось, что лица этих людей должны быть в этот день с нами. Несмотря ни на что. В 2012 году мы предложили томичам выйти на улицы города с фотографиями своих дедов и прадедов. То, что было важно для нас, оказалось важно для еще очень многих людей, мы подумали, что нужно рассказать об этом россиянам. Победа объединяет жителей страны независимо от их религиозной принадлежности, воззрений. Даже сейчас, когда до 9 мая 2014 еще целых полгода, к нам продолжают поступать истории героев.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

То, что именно на Алтае так массово и искренне поддержали акцию, есть несколько причин. Одна из них заключается в том, что Алтайский край на алтарь победы положил самое большое число жизней среди регионов Сибири, потому что на момент начала войны он был наиболее заселенным . Другая причина состоит в том, что в то время Алтайский край был еще более аграрным, чем сегодня, все мужчины уходили на фронт, брони у них не было, к концу войны во многих селах края совсем не осталось взрослого мужского населения. И эта историческая память, сопричастие глубоко присущи жителям Алтайского края.

Юрий Пургин,
координатор "Бессмертного полка" в Барнауле, генеральный директор ИД "Алтапресс":

Истории, которые никто не знал, стали достоянием жителей края, было опубликовано много очерков, телевидение активно включилось в работу. Теперь мы думаем о создании книги, в которую войдут самые яркие воспоминания о героях войны.

Алексей Шелепов,
арт-директора ИД "Алтапресс" и студии "Шевкунов, Шелепов и хорошие люди" вручил томичам брендбук с разработкой фирменного стиля "Бессмертного полка" в Барнауле:

В детстве отец показывал мне письма, которые дед присылал с фронта. Мы не знали, где погиб наш дед, в каком звании прекратил свою службу, делали запросы в военкоматы, но не могли найти ничего. Думали, что ситуация безнадежная. Но благодаря волне доброты, которую всколыхнул полк, благодарному импульсу, который акция произвела, люди помогли найти нам могилу нашего деда. Теперь я знаю, что дед погиб сержантом, прошел Сталинград. Через год мы собираемся в Украину, на его могилу.

Справка

Идея формирования бессмертного полка возникла в Томске. 1 апреля 2012 года в телерадиоэфире города прозвучал призыв ко всем, кто чтит память о своих воинах, записать ушедших солдат в полк и 9 Мая пройти с их портретами в общей Победной колонне. Утром 9 мая более 6000 тысяч потомков ветеранов ВОВ встали в единую колонну под штандартом Бессмертного полка и прошли до монумента Победы. Встать в ряды полка мог каждый гражданин независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов.

В 2013 году к Бессмертному полку присоединились почти 120 городов и населенных пунктов России, Украины и Казахстана, объединив более 150000 человек разных национальностей.

В Барнауле организатором и куратором акции стал ИД "Алтапресс".Колонна Полка в нашем городе в 2013 году собрала более 10 тысяч человек.

Формирование народной летописи войны продолжается. На сайте moypolk.ru каждый может оставить историю своего солдата. Сегодня сайт собрал почти 30 тысяч биографий из разных уголков России, Украины и Казахстана.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость