Жизнь

Основатель ИД "Коммерсантъ": увольнение Ковальского - "позор" для российской журналистики

Основатель издательского дома "Коммерсантъ" Владимир Яковлев назвал увольнение главреда "Коммерсантъ. Власть" Максима Ковальского "абсолютно позорным событием для российской журналистики".

"Я редко комментирую подобного рода вещи. Но тут я не мог остаться в стороне, как человек, имеющий непосредственное отношение к созданию издательского дома "Коммерсантъ", - заявил Яковлев. - С моей точки зрения, увольнение главного редактора за публикацию, которая может не понравиться власти, - это абсолютный позор для издательского дома".

Он отметил, что в традициях "Коммерсанта" всегда были "максимальная объективность информации и ориентированность, прежде всего, на читателя". Яковлев также добавил, что Ковальский, проработавший в издательском доме около 20 лет, был как раз одним из тех людей, которые поддерживали эти традиции и принципы.

По мнению Яковлева, с точки зрения журналистской этики, публикация фотографии с нецензурным словом, сопровождающим имя премьер-министра России, была лишь предлогом для увольнения Ковальского. "Когда увольняют журналиста именно за то, что он публикует материалы, которые могут не понравиться власти, этому всегда находится то или иное оправдание," - заявил основатель "Коммерсанта".

Напомним, 13 декабря стало известно об увольнении Максима Ковальского и генерального директора "Коммерсантъ-Холдинг" Андрея Галиева. Причиной увольнения, по версии многих СМИ, стала фотография испорченного бюллетеня с нецензурным словом в статье "Яблочный пуй". В среду, 14 декабря, сотрудники издательского дома "Коммерсантъ" опубликовали письмо в поддержку Ковальского, в котором назвали увольнение главного редактора "Власти" "акцией запугивания". Комментируя этот документ, владелец ИД "Коммерсантъ" Алишер Усманов заявил, что увольнение Ковальского не было преследованием по политическим мотивам. С точки зрения Усманова, авторы "Власти" в последних номерах "перешли грань, нарушили элементарные этические нормы, которые приняты в приличном обществе", сообщает lenizdat.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость