Жизнь

Особая роль

Недавно полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских  предложил учредить в стране звание "Герой Труда", которое приравнивалось бы по значимости к званию "Герой России". Но, как оказалось, эта вполне здравая мысль повлекла за собой далеко идущие выводы…

Итак, идея  прекрасна, но далеко не нова. Многие еще помнят, что в СССР наиболее отличившимся в ратных и мирных делах присваивались звания Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда. Причем "гертрудами" становились не только сталевары, комбайнеры, ткачихи и представители других рабочих специальностей, но и драматические актеры, солисты оперы и балета, писатели, художники, то есть представители творческой интеллигенции. И даже два клоуна (Михаил Румянцев (Карандаш) и Юрий Никулин) носили звание Героя Соцтруда!

И никто не упрекал балерин за то, что они не варят сталь, писателей за то, что они не молотят по тридцать центнеров с гектара, а клоунов за то, что не выполняют пятилетку за четыре года у токарного станка.

Казалось бы, и сейчас (пусть даже в идеале!) каждый вправе рассчитывать на  признание в обществе, на звания и награды за выдающиеся трудовые подвиги, совершенные на ЛЮБОМ рабочем месте. Но Игорь Рюрикович,  недавно стремительно и образцово-показательно взлетевший с должности начальника цеха в кресло полпреда, считает, что не каждый.

Публичное заявление, сделанное им для одной из центральных газет, лично у меня вызывает весьма неприятные ассоциации. Холманских заявил буквально следующее: "…Претензия на "голубую кровь", на особую роль в обществе, исходящая от "креативного класса", а точнее, от отдельных "властителей дум", нам кажется совершенно неприемлемой".

Вот так, всего в одном предложении по-царски щедро отвесил Рюрикович три звонкие закавыченные оплеухи тем, кто, по его разумению, лишь баламутит трудовой народ своим несогласием с теми или иными действиями властей.

Сказано сильно. В "переводе" на более простой язык эта цитата будет звучать примерно так: "Ты думаешь, если шляпу надел, то ты самый умный?!" Правда, вождь мирового пролетариата  В. И. Ленин в свое время сказал куда круче: "Интеллигенция – это не мозг нации, а ее г…о"

Но то история. А я напоминаю, что Игорь Холманских является полномочным представителем НЫНЕШНЕГО президента России, то есть своеобразным "оком государевым". И невольно подумаешь: если представитель первого лица страны публично произносит такие слова, не говорит ли он в этом случае "государевыми устами"?.. Ленина он, конечно, не перещеголял, но ведь и президентский срок еще только начинается…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость