Жизнь

От "Вконтакте" требуют удалить из соцсети сотни фильмов

Ассоциация теле- и кинопродюсеров требует убрать из соцсети "ВКонтакте" больше 500 фильмов и телепрограмм и предотвратить размещение новых записей. В противном случае компании Павла Дурова грозят "гражданской, административной или уголовной ответственностью". Администрация сети готова передать ассоциации право удалять записи, защищенные авторским правом.

"К сожалению, размещение (воспроизведение) на вашем сайте и доведение вашим сайтом до всеобщего сведения публики аудиовизуальных произведений членов ассоциации в значительной степени носит незаконный характер. Не разрешенное правообладателями, указанное использование нарушает исключительные права наших компаний", – говорится в письме, которое подписал Сергей Сельянов, продюсер и глава ассоциации.

К письму прилагается список аудиовизуальных произведений на 13 листов, в нем документальные и художественные фильмы, шоу, сериалы – всего 502 произведения. Среди них "Особенности национальной охоты", "Я шагаю по Москве", "Человек и закон", "Адмиралъ", "Сталин", "Каникулы строгого режима", "Ирония судьбы. Продолжение", "Бедная Настя", "Моя прекрасная няня", "Не родись красивой", "Петровка 38", "9 рота", "Жара", "Брат", "Жмурки", "Кукушка", "Груз 200", "Морфий", "Елки", "Выкрутасы" и др.

Сельянов считает, что кроме удаления незаконного контента руководство "ВКонтакте" должно принять "срочные организационные и технические меры" для предотвращения нарушений.

"Мы рассматриваем интернет как площадку для коммерческой эксплуатации произведений и заинтересованы в их легальном использовании", – говорит юридический советник ассоциации Сергей Семенов. "ВКонтакте" обладает техническими возможностями для того, чтобы убрать нелегальный контент. Кроме того, в данной ситуации мы требуем мер по недопущению нарушений в будущем", – подчеркивает он.

Размер ущерба членов ассоциации от размещения их произведений на сайте "ВКонтакте" не подсчитывался, говорит юрист: "Но объем использования наших произведений мы имеем".

В российской ассоциации говорят, что ответа от "ВКонтакте" "до сих пор не последовало". Если реакции не будет, надо идти в суд, уверен Олег Иванов, глава Movie Research.

Представитель социальной сети Владислав Цыплухин подтвердил "Газете.Ru", что "ВКонтакте" получила письмо от ассоциации. По его словам, в начале декабря компания в ответ отправила "предложение о получении доступа к удалению контента или прислать ссылки на их удаление". Он добавил, что вместе с "крупнейшими площадками рунета по предоставлению доступа к аудиовизуальным файлам "ВКонтакте" рассматривает возможность подключения видеоплеера к сети", для того чтобы у пользователей не было необходимости скачивать файлы на сторонних сайтах.

В середине ноября, по данным исследовательской компании СomScore, социальная сеть "ВКонтакте" стала первой в Европе по времени, проведенному на одном сайте: ее посетители проводили в ней в среднем 7,1 часа в месяц. На сайте зарегистрировано более 110 млн пользователей, более 30 млн человек посещают сайт ежедневно.

Социальная сеть неоднократно подвергалась критике в связи с наличием на ресурсе нелегального контента, пишет "Газета.ру".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость