Жизнь

От ворот – поворот

Семь лет назад барнаулец Сергей Нестеров потерял трудоспособность, распрощавшись с любимой профессией монтажника-высотника. И сегодня спустя семь лет Нестеров пытается в судах добиться хотя бы материального возмещения ущерба.

В тот день шесть монтажников ОАО "Алтайспецмонтажстрой" на служебной машине прибыли в ОПХ "Овощевод", где монтировали вентиляционную систему в хранилище картофеля. После обеда Сергей Нестеров вместе с Алексеем Галкиным пошли за трубками и шлангами, которые были нужны для работы и которые они оставили около массивных ворот. Открытая левая дверь этих махин-ворот мешала им перенести материалы, и они решили её прикрыть.

В следующую минуту Галкин и Нестеров были придавлены воротами. На крик прибежали другие рабочие и высвободили товарищей. Вскоре появилась “скорая”. Галкин был срочно направлен в больницу с открытым оскольчатым переломом бедра.

Нестеров на вопрос медиков о самочувствии ответил, что всё нормально. Но через несколько дней его машиной “скорой помощи” доставили в нейрохирургическое отделение. После удара воротами у него была обнаружена закрытая черепно-мозговая травма, перелом правой теменной кости и височной кости справа, ушиб головного мозга.

Комиссия, проводившая расследование этого несчастного случая, выяснила, что навесы ворот были установлены с нарушением технологии. Ведущий агроном "Овощевода" не раз говорил о том, что ворота закрываются безобразно, но никто к его словам не прислушался.

Кроме этого, комиссия отметила, что рабочие подрядной организации не получали инструктаж по технике безопасности, что не было ответственного за техническое состояние строящихся объектов.

Проанализировав всё это, комиссия основным ответственным лицом за групповой несчастный случай определила генерального директора ОПХ "Овощевод", которым в ту пору был С. Сирота. Среди ответственных лиц были указаны и должностные лица подрядной организации. Однако генеральный директор ОПХ "Овощевод" обжаловал решение комиссии в прокуратуре Центрального района Барнаула. Он считал, что не несёт ответственности за обеспечение безопасности работников подрядных организаций, так как они не имеют трудовых отношений с ОПХ "Овощевод". И прокуратура, как ни странно, поддержала его позицию. Ни Галкин, ни Нестеров не получили от “Овощевода” никакой компенсации.

Сегодня монтажники, потерявшие трудоспособность, обижены и на предприятие "Алтайспецмонтажстрой", в котором работали. По словам Нестерова, факт несчастного случая скрывали от соцстраха, пришлось самим искать правды. Сегодня Нестерову назначена ежемесячная страховая выплата в 680 рублей, Галкину - 163 рубля. Сергей Иванович считает сумму выплат заниженной из-за того, что в ведомостях была занижена его зарплата. В судах он пытается доказать, что его зарплата была не 300 рублей, а 1960. Причём прилагает документы и кассовые ордера. Государственная инспекция по труду в судебных заседаниях его поддерживает. Галкин судиться уже перестал, не верит, что можно чего-то добиться. Упрямый Нестеров, несмотря на несколько безуспешных судов, продолжает бороться за свои права и верит, что справедливость всё равно восторжествует.

ЧП на лесосеке

Пример торжества справедливости - случай с лесником Барнаульского лесхоза. Лесник Кирьянов был травмирован деревом на лесосеке и стал инвалидом третьей группы. После ЧП руководство Алейского филиала ОАО "Грамотеинское шахтоуправление", где он работал по устному договору, никому не сообщило о случившемся. Только через восемь месяцев сам пострадавший обратился в госинспекцию по труду. После расследования комиссии поступило представление в прокуратуру, но и после постановления прокуратуры акт о несчастном случае работодателем составлен не был. В конце концов дело было рассмотрено в суде. И суд лесник выиграл.

Как мы видим, довольно часто работодатели открещиваются от несчастных случаев. Поэтому важно знать свои права.

Грустная статистика

Только в марте текущего года в крае произошло 12 несчастных случаев, из них два групповых. В результате происшествий на производстве пять человек погибли и восемь тяжело травмированы.

3 марта при валке леса упавшим суком была нанесена тяжёлая травма головы рабочему ГУП ДХ “Красногорское ДРСУ”.

10 марта в ДТП пострадали работники администрации Шипуновского района. В результате лобового столкновения водитель получил тяжёлые травмы.

Наиболее трагичный по последствиям групповой случай произошёл в г. Барнауле 25 марта. На территории ОАО “ТЭЦ-2” г. Барнаула обрушилась галерея топливоподачи котельного цеха, погребя под собой трёх слесарей ОАО “Алтайэнерготехремонт”. Один слесарь смог самостоятельно выбраться из-под завалов, а двух других - одного в тяжёлом состоянии, а другого погибшего - извлекли после разбора развалившейся конструкции.

Всего же за первый квартал 2006 года в крае зарегистрировано 33 несчастных случая на производстве, в которых 23 работника получили тяжёлые травмы и 13 погибли. Среди пострадавших на производстве одна тяжело травмированная женщина и две погибшие. Для сравнения: за аналогичный период 2005 года было зарегистрировано 81 происшествие на производстве, в которых 70 работников получили тяжёлые трудовые увечья (из них девять женщин) и 17 погибли (среди них пять женщин).

Марина Кочнева.

В крае каждый гражданин имеет возможность обратиться за консультацией или помощью по трудовым вопросам в городской и районный орган по труду по месту жительства.

Список руководителей органов по труду городских округов

Города, районы

Ф. И. О.

Телефон (код/номер)

Алейск

Павлов Сергей Николаевич

253/21441

Барнаул

Рождественский Александр Владимирович

385/393373

Белокуриха

Бенгардт Ольга Макаровна

277/22180

Бийск

Туисова Татьяна Александровна

24/356399

Заринск

Кочанова Наталья Серафимовна

295/41441

Змеиногорск

Циклаков Михаил Николаевич

217/21551

Камень-на-Оби

Горшкова Тамара Алексеевна

214/21515

Новоалтайск

Нестерова Надежда Васильевна

232/21563

Рубцовск

Белан Анатолий Михайлович

257/40082

Славгород

Голенко Александр Иванович

268/51786

Яровое

Блинова Татьяна Георгиевна

268/40405

ЗАТО “Сибирский”

Беляева Елена Владимировна

385/354867; 380169

Телефоны трудинспекторов в районах можно узнать на сайте www.trudaltai.ru и по тел. 62-48-50

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость