Жизнь

Отдохну на работе

Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".
Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".

Очередная новость из разряда "живые позавидуют мертвым" пришла к нам во вторник. Госдума решила рассмотреть возможность перехода на 4-дневную рабочую неделю. Ранее Международная организация труда обратилась ко всем своим членам, в том числе и к нам, россиянам, с предложением о проведении обсуждения этой животрепещущей темы. Вот наша Дума и заглотнула крючок. Авторы международного проекта считают, что "сокращение рабочей недели позволит увеличить число рабочих мест, а также благоприятно повлияет на здоровье работников и окружающую среду". Норма в сорок часов может сохраниться, но вместо пяти дней по восемь часов мы сможем вкалывать четыре дня по десять часов. Или четыре дня по восемь часов, если совсем повезет.

Признаюсь честно, подобные нововведения вызывают у меня только положительные эмоции. А ну как правда примут! Дело в том, что мне очень близок испанский вариант, когда с 14.00 до 17.00 работники многих сфер отправляются на сиесту — отдыхают, пьют вино, занимаются домашними делами. Или похожий итальянский вариант с несколькими длинными периодами ничегонеделания.

Да что греха таить, у нас в России все уже готово к введению сокращенной рабочей недели. Давно подготовлена культурная основа в виде пословиц "Работа не волк, в лес не убежит" и "Работа, работа, ты меня не бойся, я тебя не трону".

Есть смекалистые наработки в виде повешенного на кресло пиджака. Человек вроде и здесь (вот даже и пиджак висит), а сам он давно нежится на пляже. А деятельность многочисленных блогеров? Это же уже наступившее будущее в мечтах Международной организация труда!

При всем недоверии человека к разрушению устоявшихся норм в сокращении рабочей недели есть понятная экономия для собственников предприятий. В некоторых из них уже давно возможен труд вне стен учреждения. К примеру, многие издательские дома столицы перешли на такой график, когда сотрудники половину рабочей недели трудятся дома. Свет в офисе никто не включает, жидкость из кулеров не разливает и даже бачок унитаза доволен — из него не выливается дорогостоящая вода, которая затем превращается в солидные счета за коммуналку.

Старшее поколение наверняка перекрестится от таких новостей, но оно не знает, что в современном мире уже давно дешевле содержать безработного, чем искусственно организовывать для него рабочее место. Просто если дать возможность человеку валяться на диване, он может от избытка свободного времени и на митинг пойти. Так что государству необходимо занять каждого индивидуума.

Кстати, по результатам исследований 4% населения планеты обеспечивает продовольствием всех жителей Земли. Еще около 18% заняты в сферах, которые жизненно необходимы человечеству, — медицине, энергетике, производстве. Остальные — бездельники, занимающие 8 часов в день кресла главного пересчетчика пингвинов, тренд-вотчера, лайф-коучера или программиста-евангелиста (к слову, профессия IT-евангелиста не связана с религией, это разработчики программного обеспечения, которые стараются повысить лояльность клиентов).

Если попытаться реально разобраться, что же мы делаем на своих рабочих местах, то и четырехдневной недели будет многовато. Да и вообще неприятно осознавать, что твоя жизнь — это сплошные планерки и отчеты, а не серфинг у берегов Тихого океана.

В этом смысле увеличению выходных я был бы рад — хоть пожить будет время. Правда, точно знаю, что в ближайшее время этого не произойдет: у депутатов скоро зимние каникулы, не успеют рассмотреть вопрос, а потом и другие проекты подоспеют, из разряда "живые позавидуют мертвым".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость