Жизнь

Открылась выставка известного алтайского путешественника

Вулканическое озеро Шампань, Гнездо Альбатроса, Южные Альпы – это Новая Зеландия. Убегающий морской котик, деревянная церковь на юге Чили – это Южная Америка. Дальше – китайская красная береза, красавица из Шри-Ланки, жареная картошка на плоту в Индийском океане. В 12 странах побывал за последние два с половиной года барнаульский путешественник, фотограф и бизнесмен Александр Проваторов. Его выставка "С камерой по миру…" открылась в барнаульской галерее "Универсум".

Фотоработы с выставки Александра Проваторова "С камерой по миру..."
Фотоработы с выставки Александра Проваторова "С камерой по миру..."
Олег Богданов

– Знаешь, какая самая востребованная профессия в кризис? – Проваторов, говоря с кем-то по телефону, подвешивает на стену очередную свою работу, на которой промышленные альпинисты "покоряют" аргентинский небо­скреб (подготовка к выставке в самом разгаре). – Так вот запомни – это сантехник. Так что я тебя поздравляю, никакие кризисы тебе не страшны.

– А если серьезно, – закончив разговор по сотовому, говорит Александр, – перетерпеть нужно, и все будет хорошо. Я в Майме дом построил – 21 квартира и четыре магазина. Продали только две квартиры. И, слава богу, два магазина. Я решил устроить эту выставку, чтобы самому отвлечься от кризиса и людей отвлечь.

Телефон снова звонит.

– Да. Здорово! – о своем приезде сообщают Ольга Маслобоева, скрипачка и программист из Новосибирска, и Олег Новицкий из Томска. Они бессменные члены команды, с которой Проваторов в последние годы путешествует по миру. 

– Не надо искать в моих работах какой-то особый смысл. Я не настолько глубокий человек, – говорит Александр. – Это то интересное, что я подсмотрел в разных странах.

Снова телефон.

– Да. У меня тут выставка. Зайди, развейся.

– Я долго занимался одним только бизнесом и параллельно путешествовал, – продолжает Проваторов. – А деньги фотографией я не зарабатываю уже очень давно. Сейчас снимаю с удовольствием, для себя. Появилась новая тема – фактура земли. Вот, например, кирпичи, стена Иерусалима. Или вот – дно океана после отлива, а вон люди по нему идут. Почему-то я стал подмечать такие вещи. То ли к старости, то ли к творческому росту, хрен его знает. В любом случае, продолжаю ходить с камерой по миру. Кстати, я готов, если что, и по миру с камерой.

Справка

В экспозиции 140 работ, выполненных с 2006 по 2009 год в экспедициях и путешествиях по Новой Зеландии, Аргентине, Чили, Таиланду, Турции, Китаю, Шри-Ланке, Израилю.

Фотовыставка будет работать в течение месяца ежедневно с 11.00 до 18.00. Вход свободный. Адрес: ул. Димитрова, 66.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость