Жизнь

Приют "Ласка" выиграл тендер на отлов бездомных животных и просит помощи

Приют "Ласка" и администрация Барнаула подписали контракт на отлов и содержание бездомных животных. На площадке "РТС-тендер" уточняется, что организация получит чуть более 3,5 млн рублей. Однако представители "Ласки" отмечают, что средств будет недостаточно и просят барнаульцев о помощи.

Собака.
Собака.
Юрий Сушков

В официальном сообществе приюта "Ласка" сообщили, что должны будут отловить 1,5 тыс. собак. Согласно контракту, на эти цели выделяется 3,5 млн рублей. Однако 1 млн из них предназначен на эвтаназию и утилизацию трупов. В "Ласке" заявляют, что для организации, известной своим гуманным отношением к животным, это "не допустимо" и поэтому она не планирует умерщвлять собак, "Ласка" эти средства не получит.

В результате ей будут выделены по 1,5 тыс. рублей на одно отловленное животное. Представители приюта "Ласка" отмечают, что этой суммы недостаточно. Отказ от эвтаназии ставит подрядчика перед необходимостью содержать отловленных животных, потому что, по словам представителей приюта, управление ветеринарии категорически запретило выпускать собак на улицу после стерилизации и вакцинации, несмотря на то, что такая возможность была прописана в договоре.

В "Ласке" пойманных животных планируют переустраивать. Иными словами, собаку надо будет поймать, в течение некоторого времени содержать в приюте, а потом найти для животного новых хозяев. Поэтому затраты на содержание животных существенно возрастают. В сообщении "Ласки" говорится, что отлов, содержание, кормление и стерилизация животных стоят значительно дороже 1,5 тыс. рублей.

В связи с этим приюту требуется помощь в оплате операций, приобретении лекарств и корма. Причем в организации отмечают, что будут рады не только денежным взносам. Можно помочь в строительстве будок и вольеров, в поиске работников, готовых ухаживать за животными, в проведении рекламных кампаний о переустройстве и стерилизации, с ведением документации (контракт предусматривает большую отчетность). 

Софья Куликова,
заместитель председателя БГОО "Ласка": 

Единственный шанс реализовать тендер — это стимулировать переустройство собак. Мы просим не взять всех животных к себе, а помочь с пиаром, пропагандировать стерилизацию собак и активно предлагать забирать животных из приюта.

По словам Софьи Куликовой, сейчас приют рассчитан на 100 животных. Если занять новыми вольерами часть дрессировочной площадки, можно будет разместить ещё 200 особей. В приюте не исключают, что за полгода может поступить до 700 заявок на отлов собак. 

Узнать подробности и предложить свою помощь можно по телефону 8 903 948-36-03, 57-35-57, или в официальном сообществе приюта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость