Жизнь

Отмечаем Неделю астрономии и День Солнца

Международный день астрономии отмечают во второй половине апреля или в начале мая в субботу, ближайшую к моменту, когда Луна находится в фазе первой четверти. В этом году в субботу, 2 мая, Луна как раз находится в стадии первой четверти, сообщают в Барнаульском планетарии. И вся неделя с 27 апреля объявляется Неделей астрономии.

Во всем мире в погожие ясные вечера проводятся акции так называемой "асфальтовой астрономии". На людные перекрестки, специальные астрономические площадки выносят небольшие телескопы, крупные обсерватории раскрывают двери для посетителей, миллионы людей во всем мире в эти вечера приникают к телескопам и вглядываются в таинственные миры Луны, звезд и планет.

Планетарий объявляет о проведении вечерних наблюдений 27, 29 апреля и 2 мая с 20.30  по 22.30. Перед наблюдениями в звездном зале проведут лекцию, где познакомят зрителей с созвездиями, которые им предстоит потом найти на небе, с объектами наблюдений по снимкам, полученным на больших телескопах и космическими аппаратами.

Наталья Павлова,
старший научный сотрудник планетария:

К сожалению, в этом году большинство планет собралось на малый парад планет на дневной стороне неба по правую сторону от Солнца. Кроме Луны, только Сатурн доступен для наблюдений. И еще в затухающих сумерках под плывущим в небе новорожденным месяцем 27 апреля можно попытаться разглядеть крошечную искорку неуловимого Меркурия. Он удалился от Солнца на максимальное расстояние, поэтому стал доступен для наблюдений не только для южан, но и для жителей средних широт. А когда станет совсем темно, в случае очень ясного неба на севере, невысоко над горизонтом в бинокли попытаемся отыскать комету Yi – SWAN C/2009 F6. Предстоящая неделя астрономии очень удобна для ее поисков, свет Луны невелик, и она находится достаточно далеко от местонахождения кометы. Блеск кометы составляет
8.5 звездной величины, поэтому ее можно обнаружить даже в бинокль на границе созвездий Кассиопеи и Персея.

3 мая в планетарии проведут День Солнца. Этот праздник начали проводить с 1994 года по инициативе Европейского отделения Международного общества солнечной энергии (МОСЭ). Энтузиасты и профессионалы, общественные организации и фирмы  по всей Европе и России организуют разного рода мероприятия, связанные с демонстрацией возможностей солнечной энергии. В этот день в случае ясной погоды посетителей планетария ждут наблюдения Солнца в телескоп, опыты по собиранию линзой солнечной энергии, конкурс рисунков на асфальте "Рисуем Солнце!". В звездном зале зрителей ждут программы, посвященные дневному светилу, рассказывающие о солнечно-земных связях, возможностях использования солнечной энергии. В 14.00, когда Солнце пересекает меридиан, состоится торжественный запуск шаров с приветствием Солнца.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость