Жизнь

Отмучились?

– В пятницу, 7 декабря, у нас была большая суета, – рассказывает Людмила Видмер, журналист из Смоленского. – Говорили, что губернатор лично вмешался и потребовал решить вопрос с лошадьми до пяти вечера. В тот же день оставшихся лошадей перегнали в племзавод "Линевский". Там и корм есть, и вода. Приехав на опустевшую конеферму, мы увидели только одну бедную клячу, которая лежала на снегу и не могла встать. Может, ногу вывихнула, может, идти уже не могла...

Лошади обанкротившейся птицефабрики "Смоленская".
Лошади обанкротившейся птицефабрики "Смоленская".
Олег Богданов

В "СК" № 48 мы рассказывали о трагичной ситуации, в которой оказался табун лошадей обанкротившейся птицефабрики "Смоленская". В 2009 году этих лошадей заложили банку при оформлении кредита. Весной 2012 года заложники оказались на голодном пайке. Заготовленный для лошадей корм почему-то увезли в соседнее хозяйство.

– В апреле начался падеж. Кобылам жеребиться, а у нас ни клочка сена. Жеребята погибали, – рассказывал конюх Игорь Попов. – Потом за лето лошади чуть окрепли, а осенью вновь стали дохнуть от истощения.

В ноябре по краевому телевидению был показаны кадры с голодными лошадьми, жадно грызущими жерди пригона. После этого начался сеанс массового гипноза от разного ранга чиновников. Все они пытались дать установку : "Не верьте инсинуациям СМИ. Лошади сыты и довольны".

– Все там в порядке, и не было никогда таких проблем. Никакого падежа или мора лошадей нет, табун в идеальном состоянии, – уверял в интервью "СК" Михаил Колесников, внешний управляющий птицефабрики "Смоленская".

– Скот обеспечен в полном объеме, лошади грызут доски, потому что это витамины, – вторил ему Сергей Трофимцев, заместитель генерального директора птицефабрики "Смоленская".
5 декабря на сайте краевой администрации было размещено сообщение от имени Владимира Казанина, заместителя начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, где сеанс внушения продолжался: "В настоящее время организован подвоз кормов на конюшню предприятия, все животные обеспечены кормами".

В тот же день жители села Первомайского, рядом с которым находится конеферма, взволнованно рассказывали по телефону, что "сердце кровью обливается и бессовестное на их глазах происходит". Говорили, что кони продолжают дохнуть, что кормов привозят на весь табун два тюка на несколько дней.

– Отмучились, – с облегчением вздохнул в минувшую пятницу Игорь Попов, сам отогнавший оставшихся доходяг на ферму племзавода "Линевский", которая находится в Смоленском.

Чиновникам-гипнотизерам можно теперь переключиться на другие темы. Только непонятно, кого они пытались обмануть своими установками? Может быть, самих себя?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость