Жизнь

Отшельник вышел в интернет? В Твиттере появился аккаунт "Altai Mowgli" Оджана Наумкина

11 сентября в Твиттере появились первые сообщения, подписанные "Оджан Наумкин". Аккаунт twitter.com/AltayMowgli "заговорил" в 8.42 утра: "Всем привет". В 8.55 появилась вторая запись: "Меня зовут Оджан Наумкин. Я тот самый алтайский Маугли". Третье, и пока последнее, сообщение было отправлено в 9.05: "Hi, my name is Odjan Naumkin and I'm known as Altai Mowgli". В качестве аватара используется подростковое фото Оджана Наумкина, которое появилось в Сети до того, как к лесной землянке Наумкиных приехали корреспонденты altapress.ru, и в интернет попали первые современные снимки Оджана. 

Твиттер "Оджана".
Твиттер "Оджана".
Анна Зайкова

Нам сообщил об активизации этого аккаунта один из барнаульских блогеров - "Altai Mowgli" подписался на его микроблог 12 сентября, но вскоре отписался. Человек, сообщивший в редакцию о "твиттерном Оджане", подозревает, что это фейк кого-то из таких же блогеров Барнаула.

Напомним, что ранее прокуратура Алтайского края распространила сообщение о том, что "прокурор Белокурихи Роман Фомин в судебном порядке принимает меры для установления факта рождения местного жителя, воспитывавшегося семьей отшельников в лесу". Далее в сообщении прокуратуры шла следующая история : "была проведена проверка по обращению местных жителей о нахождении в трудной жизненной ситуации молодого человека, обнаруженного ими в лесу. Мальчик рассказал, что родители ему говорили, что он родился в 1993 году в окрестностях села Кайтанак Усть-Коксинского района Республики Алтай. Без медицинской организации и без последующего оказания медпомощи. Образование он не получал, социальных навыков и представления о внешнем мире, за пределами лесного массива у него нет". Из этой истории и вырос "алтайский Маугли".

Как выяснилось позже, Оджан Наумкин, действительно родился и вырос в лесу со своими родителями, живущими отшельнической жизнью с начал 90-х годов прошлого века. Отец Оджана - Александр Наумкин - художник, он продает свои картины в Белокурихе. Кроме того, Александр автор нескольких духовных книг, вокруг его учения даже сознано нечто вроде религиозного объединения. Оджан тоже рисует. Он, конечно, не получал обычного школьного образования, но его обучали родители, так сказать, на дому. Вернулись они к Оджану еще в июне и давно живут снова вместе. А уходили Александр и Елена на Дальний Восток в поисках лучшей доли, но не нашли ее там и возвратились на Алтай в свою лесную избушку.

Ни отец с матерью, ни сам Оджан Наумкин.

- А что мы делаем не так? - спрашивает Оджан. - Мы живем в лесу, но даже деревья не рубим, а, наоборот, садим новые. Для костра только валежник используем...

Сейчас отец сказал Оджану, что парень свободен в выборе, как ему жить дальше. Теперь юноше в первую очередь надо получить документы, ведь у него нет ни одной "бумажки с печатью" с рождения. Помощью Оджану в получении документов как раз заняты работники прокуратуры, с пресс-релиза которых и началась эта история.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость