Жизнь

Паленая совесть

Буду краток: заступаю на дебютное дежурство по сайту. Обещаю оправдать оказанное доверие. Дальше – о другом…

Честное слово, не знаю, сохранилась ли в наше время одна из узкоспециализированных традиций. А заключалась она в том, что, когда вновь построенный мост перед сдачей в эксплуатацию испытывали на прочность (например, загоняя на него под завязку груженые повозки, а позже и самосвалы), то главный мостостроитель со всеми своими коллегами находился в это время ни где-нибудь на трибуне среди цветов, оркестров и транспарантов, а непосредственно ПОД этим самым мостом. И, по сути, своей жизнью гарантировал то, что работа сделана на совесть.

Разумеется, ни в каких документах подобное "гусарство" прописано не было, и, возможно, бедные инженеры по технике безопасности валялись в ногах у начальства, пытаясь отговорить его от злостного нарушения инструкций. Но традиция – дело святое…

Теперь ненавязчиво начнем проводить параллели.

На днях главная военная прокуратура поймала за нечистые руки очередных высокопоставленных генералов и полковников, которые, по мнению следствия, небезвозмездно закрыли глаза на то, что некое московское предприятие в рамках гособоронзаказа попыталось втюхать российским десантникам парашютные системы для боевой техники, изготовленные из некачественных материалов и непригодные к использованию.

А чуть раньше было предъявлено обвинение еще одному минобороновскому генерал-майору, который чуть было не отправил в войска несколько тысяч "паленых" бронежилетов, способных защитить человека разве что от выстрела из рогатки…

Попробую сделать очень смелое предположение: вряд ли у кого-то из "паркетных" вояк, обрекавших на увечья и смерть молодых пацанов, возник даже зародыш мысли о том, что неплохо было бы проверить парашюты с "бронниками" на собственной….форме. Инструкции ведь не велят…

Нет таких драконовских инструкций и у мирных товаропроизводителей. Никто не заставит фармацевта испытывать на себе действие лекарств, колбасника – питаться только своей продукцией, а китайских "пап Карло" (или как там их?) – дарить своим детям игрушки из ядовитой пластмассы.

И вот тут вновь возникает извечный вопрос: а что делать-то?! Бить рублем или палкой из-за угла? Сажать? Прилюдно пороть на площадях? Можно еще, конечно, взывать к совести. Но только вот совесть-то тоже часто на поверку оказывается "паленой"…

P.S.  Для справки. В августе 1975 года, по инициативе легендарного командующего Воздушно-десантными войсками генерала Василия Маргелова, состоялось первое в мире испытание парашютной системы "Кентавр", позволяющей осуществлять десантирование боевой машины  с экипажем внутри. Риск был огромный. Механиком-водителем этого экипажа был сын командующего Александр Маргелов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость