Жизнь

"Паленая" трезвость

Все желающие могут отметить маленький юбилей:  пять лет тому назад  власти Барнаула стали ограничивать продажу спиртных напитков и пива в магазинах, которые расположены неподалеку от мест массовых гуляний, посвященных Дню Победы.

В одном лишь Индустриальном районе краевого центра под это ограничение в этом году попали 294 торговые точки. Правоохранительные органы в очередной раз рапортуют: "точечные" антиалкогольные мероприятия "позволили добиться снижения числа правонарушений по сравнению с обычными днями"…

А утром 10 мая стародавний друг, живущий в том же Индустриальном районе, написал мне в "аську": "Идиотизм наш –зашел вчера в небольшой магазинчик (далее следует название известной торговой сети. – Л.В.) рядом с нашим домом. Тихо, народу нет – и это днем! Что такое? Оказывается, спиртным не торгуют - по указанию мэрии. И висит табличка с адресом  ближайшего магазина, где можно затовариться спиртным, – такой же магазин  через дорогу!!! Где логика????? Специально дошел до этого магазина – огромные очереди... В парке „Лесная сказка“ трезвыми были только дети и звери в зоопарке…"

Последнее из процитированных предложений можно, конечно, назвать преувеличением. Но большим ли?  Но, будучи патриотом-оптимистом по натуре, выскажу такое предположение: если и было в День Победы меньше правонарушений, то это не от запретов на алкоголь, а от того, что даже у самых отъявленных дебоширов-правонарушителей осталась все-таки ощущение того, что  9 Мая – это не просто выходной день и повод для очередного мордобоя…

А образцово-показательные запреты очень похожи на спешно возведенные одноразовые заборы, скрывающие убогие пейзажи на пути президентского кортежа… Кого обманываем?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость