Жизнь

Памяти друга редакции

12 августа 2017 года на 82-м году жизни скончался Лев Александрович Федоров — советский и российский ученый, доктор химических наук, посвятивший большую часть своей жизни борьбе с техногенным загрязнением планеты и запрещению химического оружия. 15 августа он похоронен в подмосковном Софрино, где провел последний год жизни.

Книги. Чтение. Знание.
Книги. Чтение. Знание.
СС0

Тамара Дмитриенко, корреспондент газеты "Свободный курс".
Тамара Дмитриенко, корреспондент газеты "Свободный курс".
Олег Богданов
Этот человек много лет сотрудничал с нашей газетой и тем самым помогал в решении экологических проблем Алтайского края.

В начале 1990-х московский ученый неожиданно привлек внимание "Свободного курса" публикацией карты "диоксиновых*" городов бывшего СССР, на которой был обозначен алтайский Славгород. Завязалось знакомство. Лев Александрович теоретически просчитал возможность существования на Алтае так называемого диоксинового следа, связанного с деятельностью производственного объединения "Алтайхимпром". В течение 1992–1996 гг. редакция "СК" опубликовала около десятка материалов по диоксиновой тематике, а нашли этот след подключенные к исследованиям по инициативе газеты ученые, работавшие в рамках Семипалатинской программы.

Федоров никогда не отказывал "СК" в комментариях и по другим темам: гептильному и пестицидному загрязнению территории края, "желтым" детям, снятию с боевого дежурства и уничтожению стратегических баллистических ракет шахтного и морского базирования. А однажды, в ноябре 1992-го, сам стал героем материала "СК" в связи с публикацией в "Московских новостях" написанной в соавторстве с сотрудником Государственного союзного НИИ органической химии и технологии, докто­ром химических наук Вилом Мирзаяновым статьи "Отравленная политика". В этой статье ученые сообщили, что располагают сведениями об идущей в стенах этого учреждения разработке нового бинарного** оружия в канун подписания международного договора о запрещении химического оружия.

Что еще оставил Алтаю Лев Федоров? Несколько бесценных книг по экологическим проблемам. Одна из них ("Пестициды — токсический удар по биосфере и человеку", Москва, издательство "Наука", 1999), написанная в соавторстве с доктором биологических наук, членкором РАН А. Яблоковым, особенно ценна для края, занимающегося сельскохозяйственным производством.

В электронном виде со всеми книгами и экологическими бюллетенями Л. А. Федорова можно познакомиться на его сайте: levfedorov.ru.

Читайте, умнейте, прозревайте и помните!..

* Диоксины — сильнейшие техногенные яды, способные накапливаться в организме человека, подавляя и ломая работу его иммунной системы; побочный продукт предприятий, использующих в производственном цикле хлор, утилизирующих промышленные и бытовые отходы методом сжигания.

** Разновидность химического оружия, в котором токсичные вещества боеприпасов синтезируются после выстрела из хранящихся отдельно базовых компонентов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость