Жизнь

Памятник жертвам политических репрессий "Прощание" прибудет в Барнаул в сентябре

В Москве в скульптурной мастерской Анатолия Щетинина отлиты все части будущего памятника жертвам политических репрессий. В ближайшее время памятник соберут по деталям и скрепят сваркой. В октябре памятник будет установлен в Барнауле.

Автор скульптуры - Прокопий Щетинин, отец известного на Алтае художника Анатолия Щетинина, который непосредственно воплотил замысел отца в жизнь.

Скульптура будет изображать приговоренного к расстрелу отца со связанными руками и обнявшего его мальчика. В сентябре в Москве памятник затонируют и он отправится в Барнаул. Памятник будет установлен на площади Свободы.

Стоимость памятника оценивается приблизительно в 4 миллиона рублей, ещё двести тысяч необходимо на его транспортировку из Москвы в Барнаул. На постамент из красного уральского гранита затратят полумиллиона рублей. Все расходы на благоустройство площади Свободы взял на себя городской бюджет.

План реконструкции площади безвозмездно разработали барнаульские архитекторы  Елена и Алексей Крыловы. Сейчас администрация Центрального района Барнаула и предприятие "Горзеленхоз" начали благоустраивать территорию, прилегающую к будущему памятнику.

Напомним, памятник жертвам политических репрессий будет открыт в Барнауле в конце октября.

Дарья Шляпугина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость