Жизнь

Пара ласковых

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

Вот вымышленная ситуация… Некая заведующая детсадом держит речь перед родителями, находя мотивы для оправдания подчиненной, которая грубо обращается с доверенными ей детьми.

– Понимаете ли вы, что Марья Иванна с утра до вечера вынуждена находиться в детской среде?! – давит на жалость заведующая. – А ведь детки иногда кричат и даже дерутся, отбирают друг у друга игрушки и, простите, писают в штанишки! Поэтому-то, глядя на них, и Марья Иванна порой может проявить агрессивность, накричать, отшлепать шалуна! Разве можно ее винить за то, что она уподобляется тем, с кем находится рядом с утра до вечера?! Да вы должны сказать ей большое спасибо и простить ее.

Вы можете критиковать за отсутствие глубины и отсутствие интеллектуального изящества придуманную мною аргументацию мифической заведующей. Но как прикажете реагировать на слова реального  министра внутренних дел России Рашида Нургалиева?! 13 апреля, выступая с отчетом в Госдуме, он, в частности, заявил, что во многих случаях "неадекватного" поведения его подчиненных виновато "длительное пребывание сотрудников в рабочем пространстве, основную часть которого составляет уголовная среда", а это и приводит к "профессиональной деформации".
Далее министр посетовал на то, что негативно влияют на полицейских и "законопослушные граждане, которые высказывают неприязнь к сотрудникам без прямого повода".

Короче, по логике министра, если бы полиции не мешали ни уголовники, ни законопослушные граждане, то все было бы прекрасно…  В общем, как говорится, власть у нас хорошая, а вот народец-то подкачал…

В итоге Нургалиев вышел из воды хоть и взмыленным, но сухим…  А нам с вами, видимо, из этого отчета следует вынести следующее: полицейские нуждаются в ограждении их от тлетворного влияния дурных компаний. Кроме того, они ждут ласкового слова от общества. То есть мяч переброшен нам с вами…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость