Жизнь

Партийное устроительство

Может ли рядовой студент заработать на выборах?

В этом материале мы расскажем о том, как студентка БГПУ, назовем ее Ольга, много слышавшая о том, что на выборах можно хорошо заработать, решила устроиться на время предвыборной кампании в штаб какой-нибудь партии. Выяснилось, что студентке, беспартийной и не имеющей опыта PR-кампаний, можно наняться лишь агитатором и заработать за оставшееся время (выборы 7 декабря) максимум 3000 рублей.

Кроме того, оказалось, что заработать можно не везде - в КПРФ платить не будут из принципа. "Ну что вы, девушка... Мы никогда не платим агитаторам и сборщикам подписей. Мы же работаем не за деньги, а за идею!" - возмутился на том конце телефонного провода мужчина. И пояснил, что работников за идею КПРФ не ищет на стороне - у нее достаточно своих комсомольцев и членов партии.

Подобная ситуация и в ЛДПР - там сборщики подписей работали бесплатно, а вот у агитаторов есть возможность получить вознаграждение. Сколько именно, неизвестно, так как региональное отделение еще не получило денег и печатные агитационные материалы из Москвы.

Следующим в списке обзваниваемых оказался СПС. Там Ольге отказались предоставить информацию о возможном заработке по телефону и попросили заглянуть в офис - обсудить все при встрече.

Зато в избирательном штабе "Единой России" на объяснения, разъяснения и параллельную "вербовку" телефонного времени не жалели. Объясняли все долго и подробно, надеясь на то, что даже если человек и не придет к ним агитатором, но запомнит имя одного из кандидатов точно. За два месяца (октябрь и ноябрь) студент-агитатор может заработать около 2000 рублей. В случае если жители участка, на котором работал агитатор, почти единодушно проголосуют за "нужного" кандидата, работник "невидимого фронта" получает премию - еще 1000 рублей. Можно еще получить деньги за расклеивание листовок: за один лист формата А4 (как для пишущей машинки) заплатят 30 копеек, за цветной плакат А2 - 2 рубля 50 копеек.

В "Яблоке" иная ситуация - там команда агитаторов уже сформирована. Заработать можно, лишь став наблюдателем. Надо продежурить 7 декабря на избирательном участке с 8.00 до 20.00 и получить за это 1500 рублей. Но есть одна деталь - наблюдатель обязан быть членом партии. Без партбилета ни работы, ни денег не видать. Но, как призналась девушка в офисе "Яблока", стать членом партии очень легко, надо просто прийти с паспортом и написать заявление.

Положив трубку, Ольга сделала вывод - к выборам надо было готовиться заранее, узнавая условия работы не в октябре, когда уже все теплые места заняты, а летом. Тогда можно и партию по душе выбрать, и время распределить по своему усмотрению - когда учиться, а когда - работать.

Анфиса КОРОТКИХ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость