Жизнь

Патриарх Кирилл написал "ВКонтакте" о своей поездке в Барнаул

21 сентября во время своего визита в Алтайский край патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил камень на месте будущего Спасского кафедрального собора, который разместится в Барнауле между парком "Солнечный ветер" и "Геомаркетом".

Во время визита патриарха Кирилла в Барнаул. 21 сентября 2015 года.
Во время визита патриарха Кирилла в Барнаул. 21 сентября 2015 года.
Михаил Хаустов

Проект храма создается творческой мастерской "Царьград" (Москва). На своей станице "ВКонтакте" патриарх Кирилл высказал свое мнение о строительстве храмов России.

Патриах Кирилл,
святейший патриарх Московский и всея Руси:

Сегодня, когда перед нами стоят большие проблемы, связанные, в первую очередь, с воспитанием молодежи, с преодолением преступности, коррупции, с изменением качества нашей жизни, с повышением личной, семейной и служебной ответственности каждого человека, строительство храмов становится очень актуальным...

Фотофакты. Патриарх освятил камень будущего кафедрального собора в Барнауле

Иногда мы сталкиваемся с оппозицией. Приведу один пример. В Москве мы приняли программу строительства 200 храмов, и она по милости Божией реализуется. Уже открыто 80 новых приходов, и люди почувствовали, как важно иметь эти приходы, особенно в районах новостроек. Но когда начинается строительство, то вдруг возникают какие-то люди, которые говорят: "Я не хочу, чтобы здесь был храм". Спрашивают: "А почему ты не хочешь?" "А потому что на этом месте, я три года паркую свою машину", хотя там и нет парковки. И такие люди возбуждают протестные настроения... Не поддавайтесь этим настроениям.

Когда вам говорят, что если вблизи вашего дома будет храм, то в пять часов вас будут будить колокола, не верьте... Если скажут, что вокруг храмов нищие будут собирать милостыню, не верьте.

Храм строится для вас, для современных людей, для россиян XXI века, и что вы хотите, то и будет вокруг храма. Это будет место работы с детьми, с молодежью, с престарелыми людьми. Уже сейчас при многих храмах ведется культурная и социальная работа, существуют спортивные секции, замечательные кружки. Дети туда приходят и оказываются в благоприятной атмосфере, где их никто не учит употреблять наркотики; там создаются общины взрослых и детей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость