Жизнь

Патриарх Кирилл заявил, что Pussy Riot простят после их раскаяния

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прокомментировал позицию властей и церкви по поводу приговора участницам панк-группы Pussy Riot. Об этом сказал глава РПЦ на проходящем в Москве Архиерейском Соборе.

По его словам, правовая система России квалифицировала молебен, как преступление. Церковь же обратилась к властям с просьбой проявить к девушкам милосердие.

Кирилл,
патриарх Московский и всея Руси:

Однако необходимо помнить, что снисхождение и прощение наиболее действенно в соединении с раскаянием и решимостью не повторять преступные действия в будущем. Иначе вместо исправления оно может породить чувство вседозволенности, которое станет причиной новых преступлений.

Напомним, в марте 2012 года по обвинению в хулиганстве в связи с несанкционированным выступлением (которое группа назвала "панк-молебном") в храме Христа Спасителя были арестованы Надежда Толоконникова, Мария Алёхина и Екатерина Самуцевич. Вынесение обвинительного приговора стало беспрецедентным по мировому резонансу и отклику российским событием последних лет - Надежда Толоконникова и Мария Алехина получили по два года колонии, а Екатерина Самуцевич была приговорена к условному сроку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость