Жизнь

"Павел Гордиенко" вернулся во Владивосток после проведения мониторинга радиационной ситуации

20 мая экспедиция Русского географического общества на научно-исследовательском судне "Павел Гордиенко", изучавшая в течение месяца радиационную обстановку на Дальнем Востоке, вернулась во Владивосток. 

Участники экспедиции провели мониторинг радиационной ситуации в Японском, Охотском и Беринговом морях после аварии на АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщает vl.ru.


Александр Никитин,
научный руководитель рейса:

Если говорить о радиационном заражении воздуха, то радионуклиды с "Фукусимы-1" на Дальнем Востоке мы не обнаружили. Мы встретили их только возле Японии. Но и там их содержание такое, что Дальнему Востоку ничего не угрожает. По морской воде - такая же ситуация".

Экспедиция вышла из Владивостока 22 апреля и прошла через Японское море в пролив между японскими островами Хонсю и Хоккайдо, а затем - вдоль Курильских островов до Петропавловска-Камчатского. На всем этом пути проводились замеры радиационного фона и собиралась метеорологическая информация.

Теперь в течение двух месяцев ученым предстоит проводить подробный анализ полученной информации и взятых во время экспедиции образцов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость